В Самаре Олег Меньшиков сыграл роль легендарного пианиста

Во вторник с моноспектаклем «Novecento 1900» в театре оперы и балета выступил Олег Меньшиков – народный артист России, театральный режиссер и просто талантливый актер. Представление длилось всего полтора часа, но за это время Меньшиков успел перевоплотиться не в одного и даже не в двух персонажей. Он показал самарцам пять разных образов: пианиста Дэни, музыканта, который изобрел джаз, трубача, капитана корабля, матроса.

Рассказанная Олегом Меньшиковым театральная история, как он сам говорит, - всего лишь красивая легенда Рассказанная Олегом Меньшиковым театральная история, как он сам говорит, - всего лишь красивая легенда
Фото:

 

 В жанре моноспектакля Олег Меньшиков не пробовал себя никогда. Так что самарцам (вслед за москвичами) предстояло оценить настоящий эксклюзив.


В начале спектакля Меньшиков сидит на краю сцены в бежевом костюме, пальто и шляпе того же цвета. Он тихонечко бренчит на маленьком игрушечном рояле и рассказывает историю про человека со странным именем - Дэни Будман С.Д. Лимон 1900, который ни разу за всю свою жизнь ни одной ногой не ступил на сушу. Действие происходит на корабле «Вирджиния», который как раз и символизируют декорации. Во всю сцену под наклоном градусов в 10 лежит деревянный треугольник и острым углом смотрит прямо в середину зала. На нем красуется мачта, у которой появляется капитан судна и приветствует «пассажиров». Так самарцы отправляются с Меньшиковым и героями его истории в дальнее плавание...
Свое имя главный персонаж картины получил от матроса, который нашел его в коробке для перевозки лимонов в машинном отделении корабля. Весь персонал «Вирджинии» собрался, чтобы утвердить имя малышу. Матрос назвал его в свою честь – Дэни Будманом. Затем добавил надпись с коробки из-под лимона - С.Д. Лимон. Всему персоналу понравилось, но один из официантов посоветовал добавить к имени еще что-то. Находчивый матрос приписал Дэни число «1900», которое означало год его рождения. Мальчик рос, учился играть на рояле, радовал команду корабля и не задумывался о другом мире. Со временем его стали называть совсем просто - Девятисотым... Весь спектакль зрители с нетерпением ждали момента, когда он все-таки спустится на землю и станет великим пианистом на суше. Но этого так и не произошло. Дэни Будман 1900 только раз хотел ступить на материк и только по одной причине: увидеть море. Но свою странную мечту так и не осуществил, навсегда оставшись на корабле с известными ему 88 клавишами рояля...
Сам Олег Меньшиков с трепетом относится к спектаклю «Novecento 1900» - ведь это его детище. После представления столичный гость поделился своими впечатлениями с публикой.
 «Мне всегда казалось, что моноспектакль - это, наверное, самый честный и самый трудный жанр, какой только может быть в театре, - поведал актер. - Ты выходишь один на сцену. И уже ни на кого не свалишь: партнеры виноваты, драматургия подвела, режиссура не та, постановочная часть не дотянула... Только ты один за все в ответе... Рассказанная история - всего лишь легенда. Однако она пробирает тебя всего. У меня весь спектакль мурашки по коже бегают. Сами посудите, Девятисотый очень сильная личность, его не смог победить в дуэли даже известный музыкант, который изобрел джаз... Но больше всего в главном герое я люблю его независимость. Это очень располагает к нему, по крайней мере меня. Я, как и Девятисотый, просто ненавижу, когда хоть в чем-то ущемляют мою свободу».


Ирина Алпатова, театральный критик, обозреватель газеты «Культура» (Москва):
- В программке, в принципе, не указано, кто здесь режиссер или художник. Разве что отдельной строкой идет композитор Андрей Разин. Все же остальные выделены в группу «авторов спектакля», коих насчитывается целых восемь человек. Тут же поневоле вспомнится пословица про семь нянек, в которой, безусловно, есть доля истины. Впрочем, бесспорной представляется работа художника Игоря Попова, которому удалось создать то, о чем всегда мечтается - образ спектакля. Яркий, выразительный и многослойный...
Искренности, простоты и задушевных интонаций в этом спектакле хоть отбавляй. Есть и отдельные зрелищные моменты вроде полетов на рояле или внезапной подмены артиста двойником, или появления забавных картонных фигур, символизирующих того или иного персонажа.
Здесь все грамотно и профессионально, но все равно не оставляет ощущение некой «домашней радости». Быть может, появляющееся по причине той самой завышенной планки ожиданий. И все же так и хочется помечтать, что Олег Меньшиков на своем театральном пути еще встретит настоящего, большого режиссера. И вот тогда эта планка уж точно будет ему по росту.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2