Подведены итоги конкурса "Планета признается в любви Самарской губернии"

Подведены итоги конкурса "Планета признается в любви Самарской губернии". Церемония торжественного награждения его победителей состоялась 6 октября в галерее "Новое пространство". Ее вели артисты "СамАрта" Сергей Дильдин и Марина Феофанова.

Они приглашали по очереди участников и представителей жюри. Члены губернской думы и творческой интеллигенции (в их числе — председатель Самарского отделения Союза писателей Александр Громов, главный библиограф Областной библиотеки Александр Завальный, председатель правления Самарского отделения Союза художников России Иван Мельников, председатель Самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт), извлекая из конвертов открытки с именем победителей, приглашали их на сцену и вручали призы.

А артисты "СамАрта" Татьяна Михайлова, Сергей Макаров, Сергей Новиков, Алексей Елхимов, Роман Сидоренко декламировали тексты-признания. В промежутках между вручениями солисты Самарской филармонии и исполнители-лауреаты международных конкурсов радовали гостей музыкальными сюрпризами. Сначала назвали 12 лауреатов. Ими стали Борис Сиротин (Самара), Светлана Миронова (Ярославль), Татьяна Кижайкина (Чапаевск), Анатолий Кривов (Новый Сарбай), Михаил Полетаев (Тольятти), Николай Переяслов (Москва), Колмогорова Наталья (станция Клявлино, Самарская область), Александр Степанов (Оренбург), Валерий Коваленко (Самара), Николай Ермохин (село Екатериновка, Самарской области), Алексей Гусев (Самара), Владимир Белькович (Погорелое городище Тверской области), Татьяна Гуревич (Санкт-Петербург).

Затем огласили обладателей трех первых призовых мест. Ими стали соответственно самарец Константин Потапов (стихотворение "Сплетение трамвайных судеб"), житель Боровичей Владимир Краснов (рассказ "Самарский шоколад") и автор из Израиля Александр Перчиков (стихотворение "А дни идут"). Для лауреата Дельфийскийх игр 2009 года, поэта-самородка, пишущего стихи с 18 лет, Константина Потапова, завоевание первого места в конкурсе стало приятной неожиданностью.

Впрочем, о ней догадывались заранее, ведь Константин как никто другой умеет работать со словом, а любовная лирика является его "коронкой". Текст стихотворения он написал еще до конкурса, потом специально доработал. А члены жюри проявили единогласие в высокой оценке его художественных достоинств. Сейчас в задумке у Потапова много проектов, и выигранную сумму в 100 тысяч рублей он планирует использовать для их реализации, а также надеется продолжить плодотворное сотрудничество с проектом "Самарские судьбы".

В заключение события лауреаты конкурса вместе с жюри попозировали для коллективной фотографии, а потом пустились в хоровод с исполнителями Государственного Волжского русского народного хора. Самые лучшие произведения, присланные для участия в конкурсе, войдут в сборник произведений о Самарской губернии "160 восторженных признаний".

"Мне кажется, каждый человек хоть раз в жизни хотел или пытался объясниться в любви в стихах или в прозе кому-либо, будь то мать, природа или Родина. - подчеркнула присутствовавшая на церемонии министр культуры Ольга Рыбакова. - Именно на эту творческую потребность наших жителей мы рассчитывали, когда начинали этот конкурс к 160-летию Самарской губернии".

А специальный гость церемонии, депутат Государственной думы, Александр Хинштейн отметил значимость конкурса для формирования имиджа губернии: "Он дает возможность людям всех профессий как-то проявить себя. Конечно, это очень важное событие, формирующее репутацию и имидж региона".

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6