На дне Волги близ Автограда лежат суда IX века

Ученые уверены, что еще несколько веков назад по Волге плавали самые настоящие пираты. Они грабили и захватывали проходящие корабли. Недавно археологам-дайверам из Тулы удалось найти рядом с Тольятти два старинных судна. Не исключено, что они могут ответить на многие вопросы, которые волнуют историков и краеведов.

На дне Волги неподалеку от Тольятти обнаружены два судна, которые, предположительно, были построены в IX-X веках. Об этом сообщил директор центра подводных исследований Тульского государственного педагогического университета, профессор кафедры всеобщей истории и археологии Дмитрий Поспелов. Столь значимые находки были найдены им совместно с коллегами во время первой исследовательской экспедиции «Великие реки России», которая проходила с мая по сентябрь этого года на Волге неподалеку от Нижнего Новгорода и рядом с Тольятти. «В нашей стране недостаточное внимание уделяется подводной археологии, - рассказал Дмитрий Поспелов. - Наш центр - единственная организация в России, которая занимается этим. Между тем с древних времен реки были важнейшими транспортными артериями, по ним проходили торговые пути. Конечно же, случались кораблекрушения. А значит, на дне наших рек лежит большое количество предметов, которые представляют собой историческую ценность. Именно поэтому мы решили организовать подобную экспедицию».
 Неподалеку от Тольятти археологи-дайверы обнаружили более ста судов, относящихся к самым различным историческим периодам. Большая часть из них, по словам Дмитрия Поспелова, была построена в XVIII-XIX веках прошлого тысячелетия. В частности, дайверам удалось найти паровую машину старинного парохода. Были обнаружены и две уникальные находки — суда, предположительно относящиеся к IX-X векам. Длина одного из них, по предварительным оценкам, составляет около 20 метров. Для того чтобы более точно определить их возраст и вид, необходимо проводить дополнительные исследования. Кроме того, археологи обнаружили и множество небольших предметов, относящихся к разным эпохам: монеты, кинжалы, гвозди, шило и другие. К сожалению, все эти находки уедут в Тулу, а не останутся в нашем регионе. Согласно правилам археологии экспонаты хранятся в музее того научного учреждения, сотрудники которого их нашли.
 Сейчас Дмитрий Поспелов намерен поставить эти корабли на учет как памятники культуры. «Это часть нашей великой истории, - считает он. - Если спросить современных детей о пиратах, то они, конечно же, назовут Джека Воробья. Почему же наши дети знают о каких-то иностранных пиратах, хотя на Волге были свои, ничуть не хуже заграничных? И происходило это не где-то на другом конце шара, а здесь, в том городе, где они живут. Это часть нашей истории. И нам нужно о ней знать».
 По словам Дмитрия Поспелова, поставить суда на учет как памятники культуры - это максимум, что можно сделать с находками. Работы по их подъему, консервации и реставрации стоят огромных денег. И маловероятно, что государство согласится их оплатить.
 На следующий год тульские специалисты намерены продолжить экспедицию «Великие реки России». Они планируют обследовать дно Волги еще в нескольких местах, а также проверить дно Камы и Оки. В нашем регионе дайверы также хотят исследовать дно Волги неподалеку от села Ширяево, где русло реки изгибается. Проходя этот участок, корабли значительно снижали скорость. А значит, в этом месте, уверен Дмитрий Поспелов, пиратам было удобнее всего грабить и захватывать суда. Не исключено также, что во время экспедиции в Ширяево ученым удастся найти предметы, рассказывающие о жизни Степана Разина. Кроме того, интерес для исследователей представляет тот район нашей губернии, где расположены очень древние населенные пункты. В частности, их интересует дно Волги близ сел Усолье, Климовка, Новодевичье.
 Впрочем, охоту за старинными судами ведут не только ученые-археологи, но и так называемые черные дайверы. «Найденные на кораблях ценности они продают на черном рынке, - рассказывает Дмитрий Поспелов. - Более 40% антиквариата, которые продаются таким образом, достали из-под воды. Ограбить памятник архитектуры, который расположен на земле, гораздо сложное. А так, лежит корабль под водой, и никто не будет проверять, пропало с него что-то или нет. К тому же под водой предметы гораздо лучше сохраняются».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6