В сноупарке «Красная Глинка» прошел турнир из серии Burton 13 Parks Tour

В выходные самарский сноупарк «Красная Глинка» принимал участников турнира из серии Burton 13 Parks Tour. Организаторы, среди которых российское представительство американской компании по производству инвентаря для сноубординга, и тренеры местной спортшколы, надеются, что серия турниров всколыхнет подугасший в России интерес к экстремальному спорту.

Подобные турниры – в них могут принимать участие все любители сноубординга не младше семи лет, не являющиеся спонсируемыми райдерами (не имеющих контракта с компанией - производителям оборудования для сноубординга) – явление распространенное. Несколько лет назад с подобными турами самарский сноупарк посещали «резиденты» компании, производящей мобильные телефоны, и представители кофейной компании. Те туры сыграли свою роль в появлении сильных самарских сноубордистов «первой волны», к которым можно отнести и Сергея Рыбакова, и бывшего райдера, а ныне старшего тренера СДЮШОР-1 Андрея Елхимова. Поучаствовали в тех турах и представители следующего поколения самарских сноубордистов, заявивших о себе на всероссийской арене – бронзовый призер чемпионата страны Илья Арзютов («Найк»), ученик Елхимова, кандидат в мастера спорта, а ныне тренер Алексей Прокаев. И лучший на сегодня самарский райдер, призер первенства страны и участник Кубка Европы 20-летний Павел Бекиров.
 «В России нет еще такой, как в США или Европе, культуры катания на сноуборде. И интерес к этому виду спорта развивается «волнами». Пошла «волна» – появились сильные райдеры. Угас интерес - гораздо меньше народу катается на досках, сразу снизился уровень, – не скрывает гендиректор компании Yuma (дистрибьютор Burton в России) Юрий Колобов. – Мы же хотим, организуя такие туры по сноупаркам городов России, превратить сноубординг из экстремального и модного просто в вид спорта. Конкурировать с лыжами и хоккеем мы пока не сможем. Но мы будем предпринимать шаги в этом направлении».
 До Самары соревнования серии Burton Parks прошли в Екатеринбурге, Москве и Питере. В столицах собиралось по 70-80 участников, на Урале участвовало около 50 райдеров. В Самаре на доски встали 45 человек в дисциплине «слоупстайл». Участники, выступая на специально подготовленной трассе - трамплины, перила, других приспособления, демонстрировали свою подготовку. Зачет подводился в трех группах: девушки, юноши до 17 лет. И те, кому уже исполнилось 17 лет.
 «Такие турниры нужны. Мы проводим чемпионаты и первенства города, области, - отметил тренер СДЮШОР №1 Алексей Прокаев. - Но на таких турнирах драйв гораздо круче за счет присутствия  зрителей, большего количества участников, ценных призов. Победитель среди юношей, учащийся нашей спортшколы Михаил Фомченко, получил сертификат на приличную сумму. И теперь обменяет его на экипировку и оборудование от известной фирмы – производителя сноубордов. Чем не стимул для остальных?»
 По словам Юрия Колобова, такие туры станут традиционными. А оборудование, использованное для соревнований – «боксы» для джиббинга и перила, уже переданы в дар самарскому сноупарку.
 
 Прямая речь
 Снежанна Попова, победитель турнира:
 - Ощущения от соревнований весьма специфические. Я думала, что приедут девчонки из других городов, которые хорошо прыгают и по боксам катают. Поэтому я не ожидала, что займу первое место.  Ведь я - инструктор по горным лыжам, а выиграла в сноубординге. Для меня это огромный стимул. Я буду продолжать кататься, чтобы в следующем году показать более высокий уровень.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4