Работники культуры отметили свой профессиональный праздник

В Самарском театре оперы и балета чествовали работников культуры в день их профессионального праздника. Около двух десятков лучших специалистов получили почетные грамоты и благодарности из рук областного министра культуры Ольги Рыбаковой и руководителей других ведомств. Награждение прошло в теплой и сердечной обстановке.

«СамАрт» подарил зрителям отрывок из спектакля "Зримая песня" «СамАрт» подарил зрителям отрывок из спектакля "Зримая песня"
Фото:

В час дня двери театра распахнулись для всех, кто так или иначе участвует в культурной жизни губернии. На первом этаже гостей встречал музыкой «Форте-квартет Самарской филармонии», а в колонном зале создавал атмосферу праздника композитор и пианист Вячеслав Шевердин. Но то была лишь прелюдия к торжественной части. В партере театра в этот день собрались люди, которые чаще находятся по другую сторону сцены. И так как на праздник съезжались со всех уголоков губернии, зал оказался почти полным.

Первой работников культуры поздравила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. «Всех работников культуры я воспринимаю как своих родственников, - не без волнения говорила она. - Мы действительно особые люди. Многие привыкли радовать других, но сами не знают, что такое выходные, ведь именно в такие дни работают театры, кинозалы, музеи. Работники культуры часто делают нечто хорошее для других, но свою жизнь выстравают, когда уже нет праздников. Но сегодня праздник - для вас».

Министр спросила, что изменилось в культурной ситуации Самарской области за год, прошедший с последнего такого праздника, и сама же решила ответить. В селах продолжают открываться отреставрированные ДК. В библиотеки, пусть не так быстро, как хотелось бы, но все же приходят информационные технологии, а вместе с ними и библиотечные фонды всей России. Откроется в этом году музей модерна в особняке Курлиной. Постепенно продолжается достройка театра юного зрителя, и вскоре закроется на реконструкцию драмтеатр... После подведения некоторых итогов министр прочитала приветствие губернатора Самарской области Владимира Артякова и вручила награды. Вслед за ней работников культуры поздравляли председатель комитета по культуре губернской думы Александр Милеев, Игорь Вершинин как представитель Совета ректоров вузов, Татьяна Бодрова от Общественной палаты Самарской области. Наконец, Ольга Грошева от имени профсоюза работников культуры завершила череду поздравлений награждением сотрудников районных ДК.

Между официальными речами не давали зрителям заскучать секстет солистов театра оперы и балета (с неожиданными для артистов оперы попурри) и учащиеся детской хоровой школы. Когда же все торжественные слова были сказаны и приготовленные награды нашли мастеров культуры, на сцене появились артисты театра «СамАрт», чтобы сыграть фрагмент спектакля «Зримая песня». Завершился праздник показом одноактного балета «Танго... Танго... Танго». А вскоре после окончания в театре зазвучала уже совсем другая музыка и другие песни в исполнении лауреата международных конкурсов Димы Билана.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1