На архитектурном совете рассмотрели проект реконструкции I и III очередей набережной

В конце минувшей недели на архитектурном совете в департаменте архитектуры и строительства Самары был рассмотрен проект реконструкции I и III очередей набережной. Члены совета подробно обсудили все детали проекта, отметив его положительные и отрицательные стороны.

Реконструкция или капремонт?
На заседании архитектурного совета, ведущим которого был главный архитектор Самары Виталий Стадников, собрались представители Департамента архитектуры и строительства Самары во главе с его руководителем, представители проектной организации, разработавшей проект, заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников, советник главы города Алла Демина, известные самарские архитекторы Юрий Корякин, Леонид Кудеров, Дмитрий Храмов и др.
В течение всего заседания участники Совета делали акцент на слове реконструкция, подчеркивая его значение. Ближе к середине заседания руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков объяснил почему речь идет именно об этом виде работ. "По набору работ, которые мы там проводим, правильнее было бы его назвать капитальным ремонтом", - отметил глава департамента. По его словам, работы, касающиеся облика набережной и замены покрытий относятся к разряду ремонтных, а работы с инженерными коммуникациями по классификации относятся к разряду реконструкции.

Внешний вид
Облик набережной кардинально не изменится. Проект предполагает сохранение максимального количества исторических элементов. Будет произведена реставрация оригинальных фонарей и литых ограждений. Гранитные покрытия так же будут отреставрированы, как на самой набережной, так и на спусках к пляжу. О замене гранитных элементов речь не идет. Будет заменено лишь асфальтовое покрытие. Вместо него на набережной появится плитка. По словам представителей департамента, опыт благоустройства II был принят во внимание. Покрытие I и III очередей будет более качественным как с точки зрения используемого материала, так и по части укладки плит.
Леонид Кудеров выразил сомнение по поводу правильности эстетической стороны проекта. По мнению архитектора, новый облик набережной может разрушить неповторимую атмосферу этого места. Сомнительным кажется ему и цветовое решение плиточного покрытия, с чем отчасти можно согласится. Главный архитектор города заметил, что "при всем уважении к историческому дизайну, жизнь историческую мы не реанимируем, поэтому в любом случае задача уважительного отношения к элементам исторического дизайна заключается в том, чтобы дать им в целом новое прочтение".
По части плитки Были высказаны пожелания и от женской половины жителей. Алла Демина попросила учесть комфорт "слабой половины" и сделать так, чтобы плитка была не скользкой, но в то же время гладкой.

Торговля
Стационарные павильоны на старой набережной останутся в неизменном состоянии. Из собственникам будут направлены рекомендации по внешнему виду объектов. Что касается временной лоточной торговли, ее на набережной не будет вовсе, кроме праздничных дней.
"Временные объекты мы вообще не обсуждаем.  На сегодняшний день все владельцы киосков и павильонов уведомлены в соответствии с теми договорными обязательствами, которые брала на себя та городская структура, которая заключала с ними договор. По временным объектам мы не предполагаем, что они вернутся туда вновь. Мы дадим свои рекомендации собственникам стационаров. Другой вопрос, как они на них отреагирую", - заявил Сергей Рубаков.
Реконструкция инженерных сетей, канализации, водоснабжения и электропроводки позволит в любое время точечно подключить временные объекты торговли и общественного питания. Коммуникации будут подведены и к пляжу, что позволит работать на нем временным кафе и барам в летний сезон.
Члены совета выразили сомнение по поводу того, сможет ли набережная обслужить весь поток отдыхающих при отсутствии временных объектов общепита, и не снизится ли их количество от отсутствия таковых, однако, как показал опыт второй очереди набережной, динамика посещения рекреационной зоны от этого почти не зависит. Увеличится на набережной и количество туалетов. К имеющимся добавится еще два капитальных строения и два муниципальных биотуалета.

Доступная среда
Много внимания в проекте уделено вопросам доступа к набережной и пляжам маломобильных граждан. Сергей Рубаков пояснил, что проектные работы делятся на две очереди. Первая очередь проектирования касается непосредственно набережной, а вторая — спуском к ней с улицы Куйбышева. На одном из них предполагается устройство спуска для маломобильных граждан. На набережной спроектированы пандусы, а на Некрасовском спуске с помощью стационарного пандуса и сборно-разборной площадки будет организован доступ и к самой воде. Проект был согласован с органами соцзащиты и обсужден с общественными организациями инвалидов.

Парковки и транспорт
Интересы маломобильных групп населения учли и при проектировании парковок. Для маломобильных граждан предусмотрены места в специальных карманах. Для инвалидов будет выделено 12 машиномест. В целом же, количество мест для парковки увеличится с 52 до 140. "Парковски автотранспорта предусмотрены в основном вдоль улицы Максима Горького за счет того, что мы немножко пожертвовали шириной тротуара", - заявил руководитель ООО "Территориальная инвестиционная компания", разработавшей проект. Учитывая то, что на заседании несколько раз было сказано о сравнительно маленькой ширине набережной, это решение кажется как минимум странным. Кусок набережной, предназначенной для отдыха пешеходов, будет пожертвован в угоду автолюбителей. Не будет на этих очередях набережной и велодорожки. По словам проектировщиков, ширина набережной для этого недостаточна. Несомненно, проблема подъезда к набережным и парковок в этом районе нуждается в отдельном рассмотрении. "Что касается общей потребности в парковочных местах – это проблема, которая должна рассматриваться дополнительно за счет организации комплекса автостоянок на прилегающих территориях. Например, у нас есть станкостроительный завод, который требует еще осмысления", - отметил главный архитектор города.

Спортивные площадки
Проектом предусматривается восстановление трех существующих спортивных площадок возле речвокзала. К ним добавятся еще две спортивные площадки в районе Вилоновской. Универсальные площадки будут иметь специализированное покрытие. Кроме того, в раойне улицы Рабочей планируется устроить еще две миниплощадки с турникетами и другими малыми формами, рассчитанными на подростков 12-14 лет.

Малые архитектурные формы
На набережной сохраняются все скульптурные композиции и выделены зоны возможного расположения новых композиций. Есть проблема у скульптурной композиции "Парус". Несущий каркас бетонной композиции подвергнут коррозии. Одновременно рассматривается вариант его реставрации и подсветки. Компания "Евростальконструкция" разработала проект и предлагает вариант замены фонтана на композицию из нержавеющей стали. Виталий Стадников пояснил сложившуюся с фонтаном ситуацию: "Композиция была инициативно разработана, но мы, разумеется, рассматриваем оптимальный вариант – это реставрацию или восстановление существующей композиции фонтана. Это авторская работа, работа архитектора Никитина, главного архитектор авиационного завода. Кроме того, что это будет этически верно, он имеет большую художественную ценность. Вопрос заключается в том, что необходимо понять технологию его восстановления и получить результат экспертной оценки. Даже внешне видно, что скульптура находится в довольно тяжелом состоянии".
Архитектор Дмитрий Храмов отметил, что проект не предусматривает каких-либо решений для проведения крупных фестивалей, таких как фестиваль набережных, идея которого неоднократно озвучивалась в Самаре или других проектов, связанных с современным искусством. Как заметил главный архитектор города, современное искусство характеризуется подвижностью в первую очередь. Под него не надо закладывать капитальные фундаменты. "Есть порядка пяти мест на всем протяжении набережной, где мы заложим фундаменты для дальнейшего развития", добавил Стадников.
Что касается творческой составляющей, в районе Красноармейского спуска планируется отведение зоны для демонстрации живописных и иных работ граждан. Сама идея отдельной зоны хороша, но при этом на всей протяженности набережной не будет ни одного навеса, в том числе и в этой зоны. Соотсветственно, размещение работ будет в большинстве случаев проблематично из-за незащищенности от солнца и осадков.
Несмотря на ряд замечаний, обсуждение проекта реконструкции набережной прошло очень конструктивно. Инициативы членов совета были внесены в протокол заседания и многие из них будут учтены при доработке проекта. В любом случае, начало работ по облагораживанию  пешеходного пространства вдоль Волги осталось не так много времени, так что в скором будущем самарцев ждет новая старая набережная.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6