Чемпионат мира по футболу 2018 года преобразит Самарский регион

Самарская область активно готовится к играм чемпионата мира по футболу 2018 года. Столица региона — один из фаворитов среди городов-претендентов на право принять матчи первенства. ЧМ-2018 - событие мирового масштаба, грандиозный спортивный праздник, такого у нас в губернии еще не было. Но самое главное для всех самарцев - это уникальная возможность ускорить процесс модернизации области, совершить решительный рывок в ее развитии. Так какие же реальные изменения принесет в Самару главный футбольный праздник?

Самарские болельщики активно поддерживают идею строительства стадиона европейского уровня Самарские болельщики активно поддерживают идею строительства стадиона европейского уровня
Фото:

Футбольную арену для проведения игр турнира планируется разместить в живописнейшем месте - на стрелке рек Волги и Самары. Кстати говоря, размещение стадионов в красивых местах, вблизи водоемов — это одно из важных требований ФИФА. Помимо арены, в едином спортивно-парковом комплексе на площади около 40 га, который будет создан к ЧМ-2018, здесь расположатся две гостиницы, два тренировочных поля, культурно-спортивные центры, вертолетная площадка, автомобильные парковки.
На самом стадионе, рассчитанном на 45 тысяч мест, можно будет проводить игры мирового уровня, в том числе официальные матчи ЧМ-2018, включая один из четвертьфиналов. А после турнира, помимо игр главной команды региона — ФК «Крылья Советов», здесь будут проводить массовые культурно-развлекательные мероприятия.
Возведение такого грандиозного объекта в самом сердце Самары кардинально изменит облик города, даст мощный импульс развитию его исторической части.
Чемпионат даст толчок и для развития ЖКХ, в частности системы водоснабжения, давно требующей обновления. Конечно, немало придется поработать над благоустройством Самары, в первую очередь ее центральных улиц, чтобы столица области стала по-настоящему европейским городом. Существенное обновление ждет и общественный транспорт: к 2018 году трамвайный парк города обновится на треть, а автобусный - на 62%.
К чемпионату мира планируется наладить скоростное железнодорожное сообщение между Самарой, Тольятти и международным аэропортом «Курумоч». Между Самарой и Москвой также будут ходить скоростные поезда. Рассматривается и возможность создания ветки, связывающей железнодорожный вокзал Самары и стрелку, где будет построен стадион.
Кроме того, в сфере обновления транспортной инфраструктуры планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог от международного аэропорта «Курумоч» до нового футбольного стадиона.
После чемпионата мира по футболу созданные для его проведения объекты послужат центрами притяжения для туристов. А тренировочные базы команд, которые необходимы для проведения игр, отдадут детско-юношеским центрам. Здесь из самарских мальчишек будут готовить мировых футбольных звезд.
Развитие инфраструктуры и в целом подготовка к ЧМ-2018 дадут импульс для развития въездного туризма. В связи с этим в областной столице планируется создание новых гостиниц, которые готовы строить у нас известные мировые сети, например Hilton. Западные инвесторы намерены участвовать и в создании других объектов в преддверии ЧМ-2018.  

Анатолий БАРАННИКОВ, заместитель министра строительства Самарской области:
- ФИФА не ставит задачи только по проведению чемпионата мира по футболу. Для его руководства чрезвычайно важна судьба так называемого наследия, того, что останется после ЧМ-2018. Создание на стрелке рек Волги и Самары парка, спортивной зоны, продолжение набережной очень важно для областного центра. Ведь набережная и парки - любимые и посещаемые места в городе. Появление новых объектов для занятий физкультурой и спортом и отдыха горожан вдохнет жизнь на этом участке берега Волги и послужит дальнейшим продолжением благоустройства берега реки Самары с другой стороны. Я думаю, это весьма существенно и для Самарского Заречья, в направлении которого город неизбежно начинает развиваться. Появление к ЧМ-2018 мощного спортивно-культурного комплекса даст дополнительный стимул для освоения этих территорий.  
Велика актуальность и у работ по реконструкции улицы Ново-Садовой. Это позволит организовать быстрый проезд по магистрали, что важно для развития транспортной инфраструктуры Самары.

Олег САИТОВ, врио министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области:
- Возведение футбольного стадиона на стрелке рек Волги и Самары обеспечит развитие исторической части города. Он преобразится. Появятся новые дороги и транспортные развязки, культурно-развлекательные центры, гостиницы и парковые зоны, будут отреставрированы дома и памятники архитектуры, изменит свой внешний облик набережная. Новая арена станет настоящим подарком для любителей спорта. Как известно, в Самаре футбол - один из самых популярных видов спорта. Вспомните, еще недавно наш «Металлург», который сегодня нуждается в реконструкции, был самым посещаемым в Восточной Европе. Новая арена необходима как спортсменам, так и болельщикам. Она станет местом притяжения огромного количества людей, которые смогут приходить сюда вместе с семьями. Наличие такого современного спортивного объекта позволит нам претендовать на проведение соревнований самого высокого уровня. Важно и то, что новый стадион будет многофункциональным, мы планируем использовать его для проведения не только спортивных, но и других массовых мероприятий.

Денис МАСЛОВ, генеральный директор ПФК «Крылья Советов»:
- Очевидно, что матчи чемпионата мира по футболу для Самары – это шанс совершить резкий качественный скачок в развитии региона, в развитии спорта на его территории. Для нас это очень важно, мы уже сейчас многое делаем для этого. В прошлом году мы в «Крыльях Советов» решили, что ни дети из нашей футбольной школы, ни молодежный состав, ни основа больше не должны тренироваться на морально и физически устаревших и небезопасных полях. Это решение встретило полную поддержку со стороны правительства Самарской области. Как результат, сейчас уже заканчиваем реконструкцию пяти полей и двух тренировочных площадок. Я верю, что это только начало. И я верю, что на новом стадионе в составе «Крыльев» обязательно будут играть те мальчишки, которые в этом году впервые получат возможность тренироваться на современных полях. Верю, что кто-то из них войдет в сборную России на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Все только начинается.

Игорь ВЕРШИНИН, ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии:
- Я из числа самых активных сторонников проведения чемпионата мира по футболу именно в Самаре. В культурно-геополитическом плане ожидаемые позитивные изменения в городе и в целом губернии трудно переоценить. Настолько они весомы и масштабны, и должны коснуться каждого жителя Самарской области.

Юрий ТИХОНОВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:
- Предполагаемые денежные вливания в подготовку к чемпионату мира можно назвать революционными для нашей области. Возведение грандиозного спортивного комплекса в самом сердце Самары кардинально изменит облик города, даст мощный импульс развитию исторической части столицы региона. А вот какая отдача от всего этого последует, когда футбольные матчи завершатся? Нужно все тщательно взвесить и найти верное решение, чтобы отдача была адекватной.

Владимир ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований:
- Думаю, что проведение соревнований такого уровня должно изменить психологию самарцев. От того, насколько горожане будут готовы к приему многочисленных гостей, многое будет зависеть. Важно, чтобы все было сделано на должном уровне, чтобы Самара была благоустроена и по стандартам проживания мы приблизились к европейскому уровню.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1