В Самаре вручили гранты и премии в области культуры и искусства

В Самаре 20 июня наградили лауреатов губернских премий в области культуры и искусства за 2011 г. и победителей конкурса на предоставление губернских грантов в этой области за 2012 г.

Торжественная церемония награждения состоялась в галерее "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Начиная с 2008 г., с момента вступления в силу закона "О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства" премиями были награждены 49 деятелей культуры и искусства. Губернские гранты получили 97 проектов. В нынешнем году лауреатами губернских премий стали 9 человек. Победителями конкурса на предоставление губернских грантов - 17 проектов.

Первым лауреатом премии в направлении "Театральное искусство" стал заслуженный артист России Александр Амелин. Получить диплом пришел заместитель художественного руководителя театра Валерий Мелешин. В этой же номинации за исполнение ведущих ролей в спектаклях по произведениям русских классиков был награжден актер театра "СамАрт" - Алексей Меженный.

На торжественной церемонии были награждены Любовь Колесникова за организацию и проведение мордовских фольклорных фестивалей в Самарской области на протяжении с 2000 по 2010 гг., а также Василий Семенов - за литературное творчество с 1960 по 2010 гг.

Победителями конкурса на предоставление губернских грантов стал проект некоммерческой организации из Похвистнево - "Организация и проведение областного смотра–практикума любительских театров Самарской области "Театру жить". Проект обучающего живописного пленэра "Свет отечества" для талантливой молодежи из детских домов и приютов в действующих монастырях Самарской и Сызранской епархий, руководителем которого является Иван Мельников.

В числе победителей также проект Самарской областной писательской организации - издание книги "Александр Ширяевец. Биографическая хроника в воспоминаниях, фотографиях, письмах". Руководитель проекта Александр Горомов, получая сертификат, сказал, что издание книги практически совпало с открытием в Москве на Ваганьковском кладбище памятника Ширяевцу.

Гранты также получили проект по изданию журнала "Самарская Лука", издание двухтомника "Очарованные песней" - некоммерческое партнерство "Союз бардов Самары", издание историко-краеведческой энциклопедии "Самарские судьбы. Биографическая энциклопедия -2011" - проект ООО "ДЛД".

Особое внимание было уделено проекту по изданию книги Михаила Куншта "Волшебный мир стихов и сказок", по поводу которого, по словам Ирины Калягиной, у комиссии было немало споров. Основным доводом стало то, что книга предназначена для детей.

В числе победителей стал проект "Концертно-продюссерского центра Сергея Войтенко" по Международной стажировке во Францию лауреатов конкурса баянистов и аккордеонистов "Виват, Баян".

"Многие из проектов, которые поддерживает правительство, в итоге становятся региональными брендами, - сказала Ирина Калягина. - И сейчас разрабатывается новая областная целевая программа "Культура Самарской области на 2013-2017 гг.", в которую будут включены уже существующие проекты, что станет дополнительной поддержкой для творческих организаций".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1