Ольга Рыбакова назначена на пост министра культуры Самарской области

Губернатор Николай Меркушкин 6 июля подписал постановление, которым назначил Ольгу Рыбакову на пост министра культуры Самарской области. Об этом Волга Ньюс сообщили в правительстве региона. Решение губернатором было принято в результате комплексной оценки деятельности министерства, а также по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 4 июля.

Отметим, что относительно дальнейшего пребывания на посту министра культуры Ольги Рыбаковой возникало немало споров. В ее адрес высказывалась критика, одновременно с этим звучали и позитивные оценки результатов, показанных Ольгой Рыбаковой за 8 лет работы в этой должности. Она не раз доказывала, что все критические замечания, в случае если они имеют рациональное зерно, учитываются при развитии отрасли.

Вопрос о том, по какому пути дальше будет двигаться самарская культура, был рассмотрен 4 июля на заседании совета по культуре и искусству при губернаторе Самарской области. Глава региона Николай Меркушкин решил поинтересоваться мнением профессионалов о том, какого человека они хотели бы видеть на посту министра культуры.

Ранее губернатор уже высказывался по этому вопросу в беседе с журналистами и отмечал, что в связи с отсутствием единства мнений по кандидатуре Ольги Рыбаковой необходимо провести дополнительные консультации. "Есть разные мнения на этот счет. Кому-то действующий министр сильно не нравится. А есть, напротив, мнение о том, что та Рыбакова, которая была 8 лет назад, и та, что работает сейчас, — это два разных человека. Так что есть люди, которые активно выступают за нее, в том числе работающие в сфере культуры, а есть люди, которые против нее", - говорил губернатор.

Во время детального разговора с Николаем Меркушкиным большинство членов совета высказались за переназначение Ольги Рыбаковой. Они полагают, что она способна продолжать эффективную деятельность на посту министра культуры. В комментариях Волга Ньюс они пояснили свою позицию.

"Я оцениваю работу Ольги Васильевны позитивно. Считаю, что ее повторное назначение на этот пост будет самым оптимальным вариантом, потому что она сможет решить те проблемы, которые сейчас стоят перед самарской культурой, - говорит главный библиограф краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. - Сейчас намечен ряд проектов в области культуры, которые она с энтузиазмом поддерживает. Например, подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Константина Карловича Грота, самого выдающегося самарского губернатора, который основал нашу библиотеку, построил первое здание театра. В связи с этим планируется целый цикл мероприятий к 2015 г., в котором будут задействованы практически все учреждения культуры".

Александр Завальный отмечает, что Ольга Рыбакова уделяет самое серьезное внимание проблемам библиотеки, комплектованию фондов, мероприятиям и акциям, проводимым в ней. "За последние годы в сфере культуры было достаточно много сделано. Поэтому полагаю, что человек, который на такой скорости и так энергично решает вопросы, должен и дальше продолжать делать это дело. Безусловно, она человек неординарный, яркий, неоднозначный, эмоциональный. Моя точка зрения, как и практически всех людей, входящих в состав совета, - оставить Ольгу Васильевну на этом посту, чтобы она и дальше продолжала работать", - заявил Александр Завальный.

Директор Самарского областного художественного музея Галина Рябчук дала свою оценку Ольге Рыбаковой. "Ольга Васильевна - очень сильный менеджер, и она достойна того, чтобы остаться на посту министра культуры на следующий срок. Во-первых, под ее руководством очень много сделано для сохранения музейных фондов, что очень важно. Выделяются дополнительные средства на поддержание климат-контроля, фондового оборудования. Это я вам говорю как музейщик, - привела пример она. - В художественном музее появится отдел художественной культуры Самары — будет реализована концепция, которую музейщики давно прописывали. Это будет первым подобным прецедентом в России".

Говоря о конкретных результатах работы министерства под управлением Ольга Рыбаковой, Галина Рябчук упомянула и о том, что уже в июле этого года министерство культуры, выступая заказчиком, приступает к реконструкции усадьбы Шихобаловых в Самаре. "Это то, чего мы ждали, наверное, лет двадцать и наконец-то дождались", - рассказала директор Художественного музея.

По ее мнению, в сфере культуры произошло очень много позитивных изменений. Директор выразила надежду, что с назначением Ольги Рыбаковой они продолжатся. "Конечно, у любого руководителя должны быть сторонники и противники. Это нормальный двигатель, который дает желание что-то менять, совершенствовать", - заключила Рябчук.

Член совета по культуре при губернаторе, директор театра "СамАрт" Сергей Соколов рассказал Волга Ньюс, что совместная работа с Ольгой Рыбаковой всегда была результативной. "Она принесла очень стабильные, серьезные результаты, создан хороший задел на будущее, - сказал он. - Думаю, эта работа в любом случае будет продолжена".

Председатель Самарского отделения Союза композиторов РФ Марк Левянт считает, что смена руководителей в сфере культуры далеко не всегда идет на пользу отрасли. "Сфера управления культурой очень непростая и требует от руководителя многих качеств. И здесь очень важна возможность услышать творческих людей, поддерживать мастеров, помогать талантливой творческой молодежи, грамотно определять политику в области культуры, ее перспективы и приоритеты. Сегодня Ольга Васильевна всеми этими качествами обладает, и у нее огромные организаторские способности. Кроме того, она видит существующие проблемы и способна их решать", - говорит Марк Левянт.

Председатель Союза композиторов отмечает, что безусловным плюсом Ольги Рыбаковой можно назвать умение оперативно ориентироваться в сложных ситуациях. "Она руководитель требовательный, а это может быть только на пользу. Сегодня мы видим, сколько качественного и полезного было сделано в эти годы в области культуры Самарской области, в том числе для учреждений культуры, находящихся в районах. Там идет ремонт и восстановление домов культуры, что не делалось очень долгие годы. Творческие союзы Самарской области надеются на плодотворное успешное сотрудничество с министром и на дальнейшее развитие культуры", - заключил Марк Левянт.

"Мы высказали свое мнение на заседании Совета по культуре и искусству по поводу кандидатуры на пост министра культуры, - рассказала председатель Самарского отделения Союза журналистов РФ, председатель Ассоциации творческих союзов Самарской области Ирина Цветкова. - Ольга Васильевна сделала очень многое для развития культуры. Нам часто приходится ездить по муниципальным районам области, и мы видим, как меняется ситуация. Там, где десятилетиями не ремонтировались клубы, были заброшены библиотеки, сейчас они ремонтируются и восстанавливаются. Ведется большая кропотливая работа, которая может быть не всем видна на первый взгляд. Кроме того, огромная заслуга министерства состоит в том, что оно смогло сплотить вокруг себя общественные организации культуры. Творческие союзы весьма тесно сотрудничают с государственными учреждениями культуры".

Ольга Васильевна Рыбакова родилась 4 сентября 1958 г. в с. Кинель-Черкассы Куйбышевской области. В 1980 г. окончила Куйбышевский электротехнический институт связи по специальности "инженер электросвязи". В 2001 г. присвоена ученая степень - кандидат педагогических наук.
Трудовую деятельность начала в 1980 г. инженером в Куйбышевском плановом институте, работала в Промышленном РК ВЛКСМ, управлении социальной защиты населения Промышленного района, заместителем главы администрации Советского района Самарской области.
В 2001 г. избрана депутатом Самарской губернской думы. С 2004 г. – министр культуры и молодежной политики Самарской области.
С 2009 г. - министр культуры Самарской области.
Семейное положение - замужем, двое детей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5