Мэрия Самары намерена отремонтировать фасады более 2 тыс. зданий

Планируется обновить здания на Московском шоссе, проспекте Кирова, улицах Ново-Садовой, Гагарина, Победы и других Планируется обновить здания на Московском шоссе, проспекте Кирова, улицах Ново-Садовой, Гагарина, Победы и других
Фото:

Администрация Самары планирует в ближайшие пять лет отремонтировать фасады зданий на магистральных улицах города. К финансированию работ планируется привлечь бюджеты всех уровней  и жителей областного центра, которые являются собственниками зданий, требующих обновления, пишет "Самарское обозрение".

Обновление фасадов будет происходить в рамках разрабатываемой сейчас областной целевой программы "Самаре - столичный облик". Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов сообщил, что речь идет о зданиях на Московском шоссе, проспекте Кирова, улицах Ново-Садовой, Гагарина, Победы и других.

Как заметил первый вице-мэр, это так называемые "гостевые маршруты", по которым гости Самары, в том числе и высокопоставленные лица, судят о городе в целом. Ремонтироваться будут не только фасады, но и крыши, так как состояние первых напрямую зависит от состояния кровли.

Предварительно на работы отводится от трех до пяти лет. Сама программа содержит определенные ограничения. В частности, финансироваться могут только те объекты, которые находятся в муниципальной собственности, в то время как некоторые здания принадлежат частным лицам.

Как подчеркнул вице-мэр, город не планирует переложить реставрационные работы на плечи граждан, однако без их участия также не обойтись - оно будет составлять 1-5% от общей стоимости работ.

Финансирование таких объектов планируется осуществлять по целевой программе сохранения объектов культурного наследия. Однако для этого муниципальным властям требуется сначала получить паспорт объекта культурного наследия, оформить охранные обязательства, пройти историко-культурную экспертизу и в дальнейшем уже заниматься проектированием.

Предварительный список включает в себя 2116 зданий, сообщили в департаменте ЖКХ администрации Самары. На данный момент обследовано 176 домов, по каждому из них составлены сметы, отметил заместитель руководителя управления развития ЖКХ департамента Сергей Семенов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5