Самарцы простились с Александром Амелиным

С 10 часов утра 21 июля были открыты двери Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Здесь самарцы прощались с ушедшим из жизни актером Александром Амелиным.

В субботу к драматическому театру вереницей тянулись люди с цветами. Не на очередной спектакль. Сотни поклонников и коллег пришли  попрощаться с актером Александром Амелиным.

В десять утра двери театра открылись для всех. Гроб разместили на сцене. Слева и справа около кулис стояли венки от родных, близких друзей, коллег. К 11 часам сцена и партер были заполнены пришедшими попрощаться с любимым артистом и другом.

Поклонники несли своему кумиру красные розы. Многие из пришедших тихо говорили слова сочувствия семье и коллегам Амелина. Все время прощания жена актера Инна сидела рядом с телом супруга. Сын Александр долго стоял у изголовья.

Позже к микрофону подошел главный режиссер самарской драмы Валерий Гришко.

"Свой первый спектакль я поставил именно с Сашей, - говорил он. - Это был "Амадеус". С него началась моя история работы в этих стенах. Ученые говорят, что жизнь - либо процесс гниения, либо горения. Сашка "горел"! Несколько недель назад мы встретились на даче у общих знакомых. Первое, что я увидел, - человека, который был серьезно болен. Но потом мы разговорились о театре. К моему изумлению, он сразу стал другим. Я увидел горящие глаза и ту мощь, которая всегда помогала ему играть".

Валерий Гришко зачитал телеграмму от художественного руководителя театра Вячеслава Гвоздкова, который не смог приехать на прощание. В ней говорилось: "Саша один из самых талантливых актеров русской сцены. Его слава и любовь к нему зрителей перешагнули границы Самарской губернии. На гастролях или фестивалях, что проходили не только в разных городах России, но и за рубежом, наш театр ассоциировался у зрителей именно с образом Амелина. Спектакли с его участием всегда были популярны. С его уходом театр станет другим".

Попрощаться с Амелиным пришел и мэр Самары Дмитрий Азаров. Он возложил цветы к гробу, а потом подошел к микрофону и рассказал, что лично его связывало с "Сан Санычем".

"Он всегда был открытым и доброжелательным человеком, - сказал глава города. - Все, кто с ним встречался и общался, помнят его именно таким. Он был потрясающим и талантливым. Но есть еще одна его особенность: несмотря на огромное количество ролей, Амелин всегда оставался самим собой - Сан Санычем или тем, кем знает его зритель, - Александром Амелиным".

В партере и бельэтаже люди ждали отпевания. Тем временем на сцену приглашали всех, кто хотел высказаться. На подмостки поднялся один из поклонников Амелина.

"К сожалению, я не знал его лично. Но посмотрел огромное количество его спектаклей. Таких сильных эмоций, как от постановки "О мышах и людях", где играл Амелин, я больше никогда не испытывал. К сожалению, он не успел дослужиться до звания народного артиста. Но для меня и большинства людей он таковым и является", - заявил благодарный зритель.

После на сцену вышел близкий друг Амелина, директор "Самарской газеты" Сергей Курт-Аджиев. Он был немногословен. Сказал лишь, что поклонники и друзья сделали все, что было в их силах для спасения артиста.

"Скажу только, что мы всегда много общались, как и все друзья, ругались и говорили плохие слова друг другу. А после ссоры бросались друг на друга с объятиями и извинениями, - рассказал он корреспонденту Волга Ньюс уже на улице, затягиваясь сигаретой. - Бывало, встретимся поговорить вечерком о жизни и просидим так до утра. На Сашку всегда можно было положиться. Еще он был из тех людей, кто всегда говорит правду. Из-за этого многим было тяжело с ним общаться. Но это был Саша!"

Через несколько минут началось отпевание и двери, ведущие в партер, заперли. Многие друзья и поклонники Александра Амелина поспешили выйти на воздух.

"Мы почти 30 лет вместе работали в театре! - рассказывал у крыльца самарской драмы друг Амелина и партнер по сцене Владимир Гальченко. - Всегда конкурировали. Можно сказать, что мы были творческим стимулом друг для друга. А что касается личной жизни, то Саша был первым, кого я познакомил со своей будущей женой. А позже он был тамадой у нас на свадьбе. Помню, как я забирал его сына из роддома. Саша всегда меня поддерживал. В 2006 г. у меня были проблемы со здоровьем. И кто-то в его присутствии сказал, что я могу не вернуться на сцену. Так вот того человека надо было спасать, потому что Сашка мог его просто прибить. Так он защищал своих близких".

Прощание с Амелиным затянулось. Организаторы панихиды рассчитывали, что церемония завершится к полудню. Но люди продолжали приходить и несли цветы. Только в 13:30 состоялся вынос тела актера из драмтеатра. Артиста похоронили во второй половине дня на аллее актеров городского кладбища.

Амелин Александр Александрович родился 4 ноября 1962 года. В 1984 г. окончил Высшее Театральное училище им. М.С. Щепкина (курс В.И. Коршунова). С 1984 года - актер Самарского академического театра драмы. Заслуженный артист России (1999). С 2004 г. - лауреат Государственной премии правительства РФ им. Ф. Волкова. Ушел из жизни 19 июля 2012 года. По информации драмтеатра.

Редакция информационного агентства "Волга Ньюс" приносит соболезнования родным и близким Александра Амелина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5