Самарец помогает жителям Краснодарского края справиться с последствиями наводнения

Самарец Николай Хижняк уже 20 дней находится в станице Нижняя Баканка, сильно пострадавшей во время наводнения в Краснодарском крае. Эта станица на 10 км юго-западнее Крымска.

Николай Хижняк и не думал, что однодневная служебная командировка так затянется. В ночь приезда он даже не лег спать - сразу с дороги пошел разгружать машину с гуманитарной помощью. Только перекидали пять тонн груза - следом подошла еще одна фура, с водой. Работали до шести утра, поспали три часа и - снова на разгрузку.

"Картина вокруг была печальная, - рассказал Николай. - Люди еще не отошли от шока. Многие работали, как на автомате, очищая уцелевшие дома от ила и грязи. На дорогах попадались трупы животных, машины - разорванные на части, сложенные всмятку... Одного погибшего ребенка нашли в семи километрах от дома.

Первые дни к Дому культуры, где жили волонтеры, постоянно подходили люди, просили еды и воды. Нечего было готовить, нечем было помыться. Сам Николай в первый раз смог помыться на третий день своего пребывания в Нижней Баканке. Первые пять дней он практически не ел - было некогда, да и не хотелось. Именно сюда, в ДК, к волонтерам приходили местные жители, которым негде было даже переночевать. Ребята уступали им свои раскладушки, а сами спали на коробках.

"Все волонтеры, попадая туда, переживают такой стресс - когда не можешь есть, спать, - продолжает Хижняк. - Нечем вымыть руки, повсюду трупы животных, противный воздух. Морально тяжело каждый день видеть, как люди дерутся за еду и воду, как мародеры грузят на машины гуманитарную помощь и увозят на рынки или сдают в магазины. Набирают все, что можно продать. С волонтерами люди порой разговаривают как с обслугой. Требуют, чтобы им предоставили какие-то вещи. Если этого в наличии нет, грубят, дескать, иди и найди!"

За 20 дней Николай похудел на 10 кг и "убил" уже три комплекта одежды - штаны и майки просто истираются в хлам. Увидев ситуацию изнутри, самарец понял: надо составлять конкретные заявки для определенных людей. С напарником он ходит по дворам, выясняя, в чем семья нуждается в первую очередь.

Поначалу из имущества людям нужны были матрасы, одеяла, одежда, не на чем было спать. Теперь, когда дома более или менее расчистили, стало понятно: всем необходимо делать ремонт. Нужно вскрывать полы, настилать новые. Требуется новая мебель, так как старая вся пропитана илом и грязью - на таком столе ни один врач не позволит обедать.

Николай стал инициатором покупки игрушек для детей. Надоело смотреть, как неприкаянная ребятня шарахается по обломкам домов и сараев и играет чем придется.

"Дети пережили сильнейший стресс, - говорит самарец. - Некоторые даже не разговаривали в первые дни после происшествия. Здесь есть семья, в которой родители несколько часов держали детей на вытянутых руках, пока не сошла вода. Представляете, как напуганы малыши. В станице вообще много детей, много многодетных семей. Взрослые заняты восстановлением жилья, а ребятам заняться нечем. У них смыло все "сокровища", а у кого-то погибли домашние питомцы. Детям нужно срочно дать в руки "нового друга".

Поначалу Хижняк обратился к администрации, сказал, что детям игрушки нужны, но в ответ услышал: "Дети - это не так важно". Тогда на своей страничке в соцсетях самарский волонтер объявил сбор средств и первым делом купил нижнебаканской детворе игрушки.

Сейчас жизнь потихоньку налаживается. Теперь нужно делать ремонт, сушить жилье, приобретать мебель, постельное белье, бытовую технику. Власти обещали каждой семье выделить 150 тыс.  Но Николай пока не встретил ни одного человека, который получил бы эту материальную помощь.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5