На диких пляжах Новокуйбышевска установят контейнерные площадки

Мэрия Новокуйбышевска взяла под контроль все без исключения места массового отдыха горожан Мэрия Новокуйбышевска взяла под контроль все без исключения места массового отдыха горожан
Фото:

Администрации Новокуйбышевска взяла под контроль все места массового отдыха горожан на озерах, по берегам рек Волга и Кривуша. В этом убедился корреспондент Волга Ньюс, побывав в среду, 8 августа, на нескольких диких пляжах и в палаточных городках. Стоит отметить, что официальных пляжей в городе только три.

Главный бич всех без исключения мест отдыха - мусор. Его в избытке оставляют после себя многие отдыхающие, даже если совсем рядом установлен контейнер. Муниципальные власти систематически занимаются уборкой. По словам заместителя главы Новокуйбышевска по экологии Ирины Вавилкиной, серьезно этой проблемой стали заниматься с 2007 г. Два раза в год, весной после половодья и осенью после завершения купального сезона, городские власти совместно с волонтерами организовывали массовую уборку пляжных территорий, собранный мусор весом до 50 т машинами отвозили на полигоны.

Хотя добровольцы работали бесплатно, расходы на организацию таких акций были большие. Да и результаты власть не всегда удовлетворяли. В самый разгар лета пляжи и палаточные городки напоминали свалки. Именно поэтому в мэрии отказались от таких разовых мероприятий. Было решено наладить регулярный вывоз бытовых отходов в местах массового отдыха в водоохранной зоне.

В 2009 г. появилась городская целевая программа "Обращение с отходами на территории г. о. Новокуйбышевск" по организации стационарных площадок для мусорных контейнеров на всех пляжах и в палаточных городках и по вывозу отходов. Ежегодно на это выделяется 1 млн руб. из местного бюджета. И каждый год площадь убираемых участков растет.

Например, недалеко от пос. Гранный разбиты палаточные лагеря. Возле дороги установлена площадка с двумя контейнерами для мусора. Здесь за своевременный вывоз отвечает МБУ "Благоустройство". Имеется номер телефона, по которому можно сделать заявку.

За чистотой в таких местах неорганизованного, но цивилизованного отдыха следят муниципальные уборщики территорий, которые каждый день с утра собирают мусор, если он остался после нерадивых туристов.

Кроме того, отдыхающим выдаются бесплатно пластиковые пакеты для мусора. Устанавливаются контейнеры, приобретенные не только на муниципальные средства, но и за счет субвенций министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования в рамках областной целевой программы. В этом году они составляют около 400 тыс. руб. И скоро в местах "дикого" отдыха появятся еще пять новых контейнерных площадок.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2