Сызранский суд приговорил 25-летнего антисемита к 15 тыс. руб. штрафа

Вступил в законную силу приговор, вынесенный Сызранским городским судом 25-летнему Вячеславу Зайцеву, которого признали виновным в разжигании национальной вражды и приговорили к 15 тыс. руб. штрафа.

Уголовное дело в отношении Зайцева было возбуждено в январе с.г. после передачи в ОВД материалов, обнаруженных на открытых интернет-ресурсах с антисемитскими высказываниями. Согласно результатам психолингвистических исследований, эти материалы содержат прямые призывы, направленные на разжигание межнациональной ненависти или вражды.

По сведениям правоохранительных органов, Зайцев по состоянию здоровья учился в коррекционной школе, а сейчас является активным членом националистической организации РНЕ и причастен к пропаганде праворадикальной идеологии.

Кроме того, его подозревают в участии в неформальной молодежной группе, созданной с целью проведения экстремистских акций против лиц с неславянской внешностью.

Комментарии

Аватар пользователя

Общероссийское общественное патриотическое движение "Русское национальное единство" (ООПД РНЕ) никогда не было признано "экстремистской организацией", так как возможность запрета Общероссийских организаций, согласно действующему законодательству, находится только в компетенции Верховного Суда РФ. На сегодняшний день никаких решений Верховного Суда, налагающих какой-либо запрет на деятельность ООПД РНЕ—нет. Представители прессы могут без труда проверить эту информацию, обратившись за соответствующими комментариями в пресс-службу Верховного Суда. Вместе с тем, стоит напомнить, что в 1999 году Московская региональная организация РНЕ, решением Бутырского суда города Москвы, была лишена государственной регистрации, не за какую-либо "экстремистскую деятельность", а по формальным причинам, связанным с подачей документов. Отвечая журналистам на вопросы по этому делу, руководитель "Русского национального единства" А.П. Баркашов тогда заявил, что “решение Бутырского суда не скажется на деятельности движения в целом по России. Мы, как общероссийская организация, можем действовать на всей территории страны”,—конец цитаты. Согласно федеральному закону “Об общественных объединениях”, отсутствие регистрации у московского РНЕ не влечет против указанной организации каких-либо репрессий. Её участники имеют формальное право подавать заявки на проведение митингов, шествий и тому подобное. Единственным поражением в правах, связанным с отсутствием регистрации, является запрет на открытие собственного счета в банке и вообще ведение какой-либо финансовой деятельности от имени организации. По сути никаких других дополнительных прав, кроме ведения финансовой деятельности, государственная регистрация не даёт, но зато налагает дополнительные обязанности в виде отчётов перед Министерством юстиции. Отказ в 1999 году от регистрации Московской региональной организации РНЕ избавил наше движение от лишней бумажной волокиты, дав организации возможность сосредоточиться на своей основой деятельности. Более чем десятилетняя практика успешной работы, без регистрации, Общероссийского РНЕ в Москве и регионах продемонстрировала руководству движения правильность выбранного курса.

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30