Лучшим участковым Самарской области стала девушка из Новокуйбышевска

23-летняя лейтенант полиции Ольга Кудряшова оказалась единственной представительницей слабого пола на конкурсе «Лучший по профессии» среди участковых уполномоченных. В финале она обошла 27 мужчин! Теперь девушка готовится стать первой на всероссийских соревнованиях.

Фото:

Не рассчитывала на победу
Финал конкурса проходил днем 10 сентября на базе Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Самарской области, а уже вечером Ольге Кудряшовой позвонили с работы и сообщили, что она выиграла.
- Я долго не могла поверить в это! - рассказывает девушка. - Пока приходила в себя, муж обзванивал родных, чтобы поделиться с ними радостной новостью.
Летом этого года, когда Ольге предложили представлять отдел полиции Новокуйбышевска на областном конкурсе участковых, она хотела отказаться.
- У меня ведь совсем маленький стаж работы в полиции - всего год, и я была уверена, что не оправдаю надежды. К тому же, были более достойные кандидаты на участие. Но в итоге решила идти - ослушаться начальство я побоялась еще больше, чем оплошать на конкурсе, - смеется Ольга.
Только вот зря переживала молодой участковой. Помимо того, что у нее были прекрасные показатели по выполнению своих прямых обязанностей, Ольга лучше всех справилась с практической и теоретической частью.
- Когда ехала на конкурс, была уверена, что кроме меня будут и другие девушки, - говорит Ольга. - Но когда зашла в зал и увидела одних мужчин, сильно удивилась. Впрочем, как и они. Многие смотрели на меня снисходительно, не воспринимали всерьез. Честно говоря, я и сама рассчитывала лишь на место в серединке, а в итоге победила!

Объявили благодарность
Кудряшова уверена, что ключевую роль в ее победе сыграл тот факт, что она совсем недавно, образно говоря, встала из-за парты, то есть закончила вуз.
- Нам надо было показать знания законов, нормативной части, материальной части оружия и медицинской подготовки - в общем, многое из того, чему учили в академии, - признается Ольга. - А так как некоторые лекции еще остались в памяти, теория мне далась очень легко. Затем нам надо было показать умение обращаться с оружием.
Тут у Ольги тоже проблем не возникло. Она не только не робеет держать в руках пистолет, но еще умеет из него метко стрелять. Из трех выстрелов два попали в «девятку», а последний - в «яблочко».
- Этот этап конкурса особо сильно волновал папу, - улыбается девушка. - Почему? Он у меня охотник.
Затем наступил этап соревнований по физической подготовке. Мужчинам нужно было подтянуться на перекладине, а Ольге - отжаться и выполнить упражнения на пресс. Тут она показала средний балл, но зато в следующем задании по выполнению боевых приемов борьбы вновь не подкачала.
- Уж чему-чему, а самообороне за несколько лет занятий в академии я научилась хорошо, - гордо заявляет Кудряшова.
На работе Ольге уже объявили благодарность.
- В приказе прочитала, что мне полагается поощрение, но что именно это будет - пока для меня загадка.

«Папа хотел сына»
Ольга уверена, что сумела доказать: с работой участкового хорошо может справиться и представительница прекрасной половины человечества.
- Может быть, в других городах это не принято, но в Новокуйбышевске давно практикуется брать женщин на должность участкового уполномоченного, - говорит Ольга. - К примеру, моей предшественницей тоже была девушка, да и в отделе я - не единственная.
Интересно, что Кудряшова сначала не планировала связать свою жизнь с работой в подразделении участковых уполномоченных полиции. Эта должность досталась ей по распределению, когда она окончила Волгоградской академии МВД России.
- У меня в семье нет никого, кто работал бы в органах внутренних дел, - рассказывает Ольга. - А я решила выбрать профессию полицейского, потому что во мне сидит обостренное чувство справедливости. Мама была против моего выбора, а папа обрадовался. Нас в семье три девочки. Я старшая, а папа всегда мечтал о сыне. Так что он помогал мне подготовиться к поступлению в академию, всегда поддерживал - впрочем, как и сейчас.
Младшие сестры по стопам Оли идти не хотят - пугаются работы без выходных и проходных.
- Все красные дни календаря родные отмечают без меня, - сетует девушка. - Но скучать на работе не приходится. На участке - «праздник» каждый день. То пьяные мужики начинают дома буянить, то бабушки место у церкви не поделят.
Труднее всего приходится супругу Оли.
- Я ухожу рано утром, а прихожу поздно вечером, вот он и недоволен. Кроме того, он очень переживает за меня. Каждый раз перед уходом дает тысячу наставлений и просит быть осторожной. Я надеюсь, что смогу в дальнейшем как-то выстроить график работы так, чтобы успевать и по хозяйству, и на работе соответствовать званию лучшего участкового.
А пока Ольге Кудряшовой предстоит отстаивать звание лучшего участкового уполномоченного 2012 года по стране. В октябре девушка поедет в Екатеринбург на всероссийский конкурс, к которому уже начинает потихонечку готовиться.
- Книжки буду штудировать в поезде, а пока хочу подтянуть физическую подготовку, - говорит Оля. - Хочу не только защищаться и стрелять на высший балл, но и отжиматься. Вообще, я не уверена в своей победе, но точно знаю, что буду не на последнем месте.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30