Скульптуры Деточкина и Сухова должны появиться в Самаре в ноябре

В ноябре в Самаре могут появиться две скульптурные композиции: героя фильма "Берегись автомобиля" Юрия Деточкина на углу улиц Фрунзе и Л. Толстого и красноармейца Сухова (персонажа ленты "Белое солнце пустыни") на набережной. Об этом сообщили на заседании оргкомитета "Культурная Самара" под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна 4 октября в здании управления и информации местной мэрии.

Председатель регионального самарского отделения Союза художников России Иван Мельников, он же автор скульптуры Деточкина, сообщил, что 20 октября она будет доставлена в Самару. Сейчас руководитель гордепартамента культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова ведет переговоры с режиссером фильма "Берегись автомобиля" Эльдаром Рязановым по поводу его участия в открытии композиции. Ориентировочно ее установят 9-10 ноября.

Скульптуру Сухова планировали отлить в Тольятти, но из-за технических проблем этого сделать не удалось, и работы планируется провести в Смоленске. А это может отсрочить открытие композиции.

Хинштейн настаивает не оттягивать сроки и установить ее в ноябре, как предполагалось ранее. Советник президента общенациональной программы "В кругу семьи", фонд которой финансирует создание скульптуры, Владислав Рузанов обещал выполнить работу в запланированное время.

Кроме того, житель Самары вышел с инициативой поставить скульптурную композицию героя Вячеслава Невинного из фильма "Не может быть" на территории Жигулевского пивзавода. Но члены оргкомитета считают, что привязки персонажа и актера к Самаре нет.

В итоге установка некой композиции в этом месте была одобрена. Директор ОАО "Жигулевское пиво" Владимир Яук предложил в районе Дна поставить скульптуру в виде бочки с двумя кружками и рядом фигуру рабочего.

Некоторые члены комитета посчитали уместным придать рабочему черты австрийского поданного Альфреда фон Вакано, который основал Жигулевский пивзавод в 1881 году. Мнения на этот счет разделились.

Депутат Госдумы рассказал, что достигнута договоренность с Академией художеств России, чтобы ее шестикурсники приняли участие в подготовке скульптур Бравого солдата Швейка (героя одноименного фильма), отца Федора (персонажа ленты "12 стульев") и атамана Степана Разина для Самары.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4