На базе СГАУ будет создан Институт космического машиностроения

В церемонии подписания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, директор РФФИ Владислав Панченко, директор ФГУП, Государственный научный центр Российской Федерации "Всероссийский институт авиационных материалов" Евгений Каблов и президент СГАУ Виктор Сойфер В церемонии подписания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, директор РФФИ Владислав Панченко, директор ФГУП, Государственный научный центр Российской Федерации "Всероссийский институт авиационных материалов" Евгений Каблов и президент СГАУ Виктор Сойфер
Фото:

В четверг, 4 октября, в Самаре состоялось подписание соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Самарской области о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований. В церемонии подписания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, директор РФФИ Владислав Панченко, директор ФГУП Государственный научный центр Российской Федерации "Всероссийский институт авиационных материалов" Евгений Каблов и президент СГАУ Виктор Сойфер.

Соглашение предусматривает совместную финансовую поддержу Фондом и областным правительством научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих проекты фундаментальных исследований. "Самарская область приступает к активному участию в развитии инновационных проектов. Пока основное направление не определено. Нужно повнимательнее посмотреть, на базе чего нужно начинать проекты", - заметил глава региона.

Стоит отметить, что стороны еще в ходе подписания соглашения определили сферу, где сотрудничество с РФФИ и "Институтом авиационных материалов" будет ориентировано на развитие космической промышленности. В частности, по предложению Евгения Каблова, в Самаре на базе аэрокосмического университета появится "Институт космического машиностроения".

"В Самарской области есть уникальные возможности — кадры, промышленный потенциал", - заметил Каблов. Кроме того, он выступил с инициативой создания в Самаре Приволжского отделения Российской академии наук.

В заключение Николай Меркушкин предложил рассмотреть возможность реализации совместных проектов с Фондом уже в этом году. "Я уверен, что с помощью людей, которые сегодня здесь собрались, мы сможем реализовать все задуманные проекты так, чтобы могли ими гордиться", - заявил губернатор.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) — самоуправляемая государственная некоммерческая организация в форме федерального учреждения, находящегося в ведении Правительства РФ. Цель Фонда — поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки, содействие повышению научной квалификации ученых, развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества в области фундаментальных исследований.
РФФИ проводит конкурсы на получение грантов для выполнения российскими учеными фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний: математике, механике и информатике; физике и астрономии; химии и наукам о материалах; биологии и медицинской науке; наукам о Земле; наукам о человеке и обществе; информационным технологиям и вычислительным системам; фундаментальным основам инженерных наук.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4