Участок со скульптурами у ТЦ "Фрегат" перешел "МегаФону"

Компания "Каскад Н", потребовавшая неделю назад провести демонтаж скульптур газелей перед ТЦ "Фрегат", переуступила права аренды на земельный участок под скульптурной композицией в пользу компании "МегаФон", сообщила директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова.

Возвращение скульптур газелей на прежнее место планируется в ближайшие выходные Возвращение скульптур газелей на прежнее место планируется в ближайшие выходные
Фото:

"При содействии городской администрации и Дмитрия Азарова, а также министерства имущественных отношений был найден компромисс в переговорах с арендатором участка, - прокомментировала случившееся Елена Харитонова. - После реставрации, которая займет несколько дней, скульптуры газелей вернутся на прежнее место. Монтаж фигур "МегаФон" осуществляет за свой счет. Данное решение действует вплоть до  окончания договора аренды, истекающего в апреле 2013 г.".

Напомним, что 29 октября скульптуры были демонтированы и перевезены на склад "МегаФона". Такая ситуация сложилась после того, как в результате аукциона, состоявшегося 2 апреля этого года, право на аренду 167 кв. м перед главным офисом компании "МегаФон" получило ООО "Группа профессиональных партнеров", которое, в свою очередь, передало это право компании "Каскад Н". Последняя запросила у "МегаФона" ежемесячную арендную плату за эксплуатацию земельного участка, на котором были установлены скульптуры газелей (часть скульптурной композиции "МегаФон" дарит легенду") в размере $33,4 тыс. (около 1 млн руб.). ОАО "МегаФон" от этих условий отказалось. Тогда арендатор потребовал демонтажа фигур.

Это вызвало сильный общественный резонанс. Как сообщалось ранее, к процессу переговоров подключились мэр Самары Дмитрий Азаров и министр имущественых отношений Самарской области Юлия Степнова.
"Я не владею информацией о том, как удалось договориться с субарендаторами земли, - прокомментировал происходящее один из авторов скульптурной композиции Николай Куклев. - Возможно, на них подействовало общественное внимание к этому вопросу".

В четверг, 8 ноября, фигуры газелей будут доставлены скульптору для реставрации. "Любой демонтаж влечет за собой какие-то разрушения, - сообщил скульптор. - Вибрация, к примеру, не на пользу шла сварочным швам. Сейчас мы будем все это восстанавливать: подполируем, подкрасим, подновим и в лучшем свете установим это назад".

Возвращение скульптур газелей на прежнее место планируется в ближайшие выходные. "Мы рады, что сейчас ситуация решена положительно, и композиция будет восстановлена в первоначальном виде, - заявила Елена Харитонова. - Надеемся, что то решение, которое примет собственник - областная власть - в отношении участка, позволит сохранить скульптуры и в дальнейшем".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2