Власти Самары вновь пытаются расторгнуть договор долевого участия с "Проспект-Инвестстроем" и "Монтэком"

Департамент строительства и архитектуры Самары 2 ноября подал в Арбитражный суд области два новых иска к застройщикам ООО "Проспект-Инвестстрой" и ООО "Монтэк" с требованием о расторжении договора долевого участия в строительстве.

Согласно материалам регионального арбитража, в 2002-2003 гг. департамент строительства и архитектуры города заключил договоры долевого участия с компаниями "Проспект-Инвестстрой" и "Монтэк" об участии в проектировании и строительстве четырехсекционного 10-16-этажного жилого дома на ул. Тухачевского и 16-этажного семисекционного дома на пр. Карла Маркса в третьем микрорайоне поселка Братьев Кузнецовых.

Согласно условиям соглашений, департамент выступал заказчиком строительства, а компании - инвесторами и непосредственными застройщиками объектов. Ведомство брало на себя получение всех необходимых разрешений, а компании за счет привлеченных средств должны были возвести дома и потом передать их дольщикам.

Однако строительство этих двух домов так и не было завершено, и единственным документом, согласно материалам арбитража, устанавливающим права и обязанности компаний перед дольщиками, стали эти договоры.

В конце 2011 года департамент принял решение расторгнуть их и подал в самарский арбитраж соответствующие заявления. В ведомстве сослались на федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", вступивший в силу в апреле 2005 года, согласно которому застройщик имеет право привлекать денежные средства граждан только после получения в установленном порядке разрешения на строительство.

Это разрешение так и не было получено на оба объекта. Соответственно, ни департамент, ни компании права привлекать средства не имеют, а значит, договор не может соблюдаться и подлежит расторжению. Но суд, принимая во внимание интересы дольщиков обеих компаний (а только у "Монтэка" их более 450), отказывал департаменту в удовлетворении требований, поскольку это могло бы усложнить получение купленных квартир через суд.

В течение года иск рассматривался во всех судебных инстанциях, и ведомство везде получало отказ. Однако 22 октября этого года Поволжский ФАС отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, сославшись на недостаточную изученность обстоятельств дела.

В самарский арбитраж 2 ноября поступили уже новые исковые заявления департамента с требованиями расторгнуть договор. Дата их рассмотрения пока не назначена.

Эксперты по-разному оценивают последствия возможного расторжения договора. По словам координатора общественного движения "Дольщики Самары" Александра Евдокимова, отсутствие правоустанавливающих документов может затянуть процесс получения квартир. "Как будут обеспечены интересы людей, которые уже включены в реестр кредиторов банкротящихся сейчас застройщиков, - не совсем понятно", - отметил он.

Другое мнение у управляющего партнера юридической компании "Ковалюнас и партнеры" Дениса Ковалюнаса. "Если застройщик не выполняет своих обязательств, расторжение с ним договора может стать формальным выходом из ситуации", - отмечает он. По словам юриста, дольщики могли бы создать ТСЖ и самостоятельно достроить дома.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2