Дореволюционные крышки люков переезжают в самарские музеи

Дореволюционные крышки от колодцев передают самарским музеям. Один уже установлен во дворе усадьбы Курлиной. Второй совсем скоро передадут в Литературный музей, где он также займет место во дворе усадьбы Толстого.

Фото:

Идею передать антикварные чугунные артефакты музеям высказал год назад автор этих строк. В силу своего увлечения историей и архитектурой я часто хожу с фотоаппаратом по улицам старого города и фиксирую пока еще сохранившиеся остатки былой городской среды, которая, к большому сожалению, тает на глазах. Естественно, не смог я обойти вниманием и дореволюционные крышки от колодцев, которых в Самаре, к сожалению, осталось совсем мало. За сто с лишним лет большинство их либо поменяли, либо нашли им другое применение, ведь чугунные литые крышки имеют не только историческую, но и немалую материальную ценность как антикварные предметы.
В прошлом году одна из самых заметных в Самаре крышек на улице Куйбышева оказалась под угрозой провала. К счастью, по моей просьбе и при содействии заместителя руководителя департамента благоустройства Самары Игоря Рудакова колодец укрепили. Благодаря Рудакову на складе одного из МП была найдена и возвращена на место еще одна крышка. Стало очевидно, что крышки надо как-то спасать, но при этом не передавать в краеведческий музей для хранения в закрытых от посетителей фондах. Тогда и родилась идея передать две крышки в музеи-усадьбы, чтобы те установили экспонаты в удобном для просмотра месте на территории своих комплексов. Речь шла о крышках, изготовленных в 1915 г. и некогда принадлежавших Самарской правительственной телефонной сети, а до недавнего времени - Самарской городской телефонной сети, филиалу "Ростелекома".
Инициативу поддержал руководитель Самарского филиала компании "Ростелеком" Игорь Рыбников, а затем директор литературного музея Людмила Савченко и заведующий Музеем модерна Михаил Савченко. В случае возникновения трудностей выразил готовность помочь и мэр Самары Дмитрий Азаров.
В результате, "Ростелеком" переместил две крышки в музей компании. Теперь одна из них уже передана в Музей модерна и установлена во дворе усадьбы. Крышка требует реставрации, и после сответствующих работ состоится ее официальная передача с участием представителей музея и "Ростелекома". Второй люк пока хранится в музее компании и в ближайшее время будет перенесен в усадьбу Алексея Толстого. На территории усадьбы планируется проведение работ по благоустройству, и крышка, скорее всего, будет установлена после их завершения.
С одной стороны, на улицах города осталось на две крышки меньше, с другой же, это единственный способ сохранить исторический артефакт для будущих поколений.
Историк, начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям "ВоТГК" Владимир Громов предложил поступить аналогично и с дореволюционными щелями "Для писем и газет", которых осталось так же мало, как и колодезных крышек. Возможно, передача ценных исторических деталей в музеи - единственная возможность их сохранения в условиях уничтожения исторической городской среды. За сохранность музейных экспонатов можно не беспокоиться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2