Дело о нападении циркового леопарда на детей в Тольятти передано в суд

Завершилось расследование уголовного дела 54-летнего организатора московского цирка-шапито "Буфф", который 24 августа 2012 г. во время выступления в Центральном районе Тольятти допустил нападение леопарда на сидевших в первом ряду детей, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник руководителя отдела СК РФ по Тольятти Наталья Ангипова.

Напомним, в день ЧП руководитель цирка лично выступал на арене с годовалым дальневосточным леопардом по кличке Марго, держа животное на длинном поводке. В время представления леопард вдруг резко бросился в сторону зрителей. Дрессировщик упал, поводок ослаб. Животное напало на двух сидевших в первом ряду девочек: семилетнюю Викторию и 10-летнюю Ирину. Младшая сидела на коленях у старшей. Леопард обнял лапами Викторию и потащил ее на арену, а Ирина пыталась удержать девочку. Зрители и работники цирка быстро оттащили зверя от детей. Но хищник поцарапал живот и спину Виктории, а Ирине сильно поранил руку.

Девочек госпитализировали на "скорой" в детскую больницу №1, где им назначили курс лечения. Для оказания им помощи привлекались и психологи.

После проверки сотрудники отдела СК РФ по Тольятти квалифицировали случившееся по ч. 1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья и жизни людей" и возбудили по этому факту уголовное дело.

Поранивший детей леопард был направлен на обследование и реабилитацию в Москву.

По окончании лечения врачи заключили, что вред здоровью Виктории нанесен не был, а вред, причиненный Ирине, квалифицировали как легкий.

При расследовании правоохранители усмотрели в случившемся вину руководителя цирка.

"Арена в момент выступления дрессировщика с хищником не была отгорожена от зрительного зала манежной сеткой, как это должно быть, и на теле животного не была закреплена лонжа, при помощи которой вышедшего из-под контроля зверя можно было бы поднять вверх и не дать ему приблизиться к людям, - говорит Наталья Ангипова. - Руководитель цирка свою вину полностью признает. Он возместил родителям детей затраты на лечение и услуги психологов. На днях следствие по делу было закончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором Центрального района. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу".

Теперь руководителю цирка грозит до двух лет лишения свободы.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6