В Тольятти бездомные собаки съели человека

В Тольятти ежемесячно регистрируется в среднем 190 сигналов от жителей по поводу нападения собак, растет число случаев бешенства В Тольятти ежемесячно регистрируется в среднем 190 сигналов от жителей по поводу нападения собак, растет число случаев бешенства
Фото:

В четверг, 13 декабря, в Тольятти был найден труп человека, объеденный собаками. Об этом сообщил заместитель главы города Сергей Анташев на выездном мероприятии комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губдумы и общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при комитете по вопросу урегулирования проблемы бродячих животных.

В Тольятти ежемесячно регистрируется в среднем 190 сигналов от жителей по поводу нападения собак, растет число случаев бешенства. Депутат губдумы Николай Ренц подтвердил, что увеличивается количество травмированных беспризорными животными людей.

По информации Сергея Анташева, работа по отлову бродячих собак велась в течение четырех месяцев и завершилась в апреле этого года. За это время отловили почти 2,4 тыс. животных. Затем эта работа прекратилась, так как прокуратура города и правовой департамент мэрии заявляют, что местные чиновники, выделяя деньги на решение проблемы бродячих животных, нарушают закон, допуская нецелевое использование бюджета. Критики ссылаются на определение Верховного суда РФ и разъяснение комитета Госдумы.

Руководитель областного управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Михаил Шинкевич заверил, что в городе среди бездомных зверей агрессивными являются не более 3%. Он считает, что среди уличных собак есть три категории: безнадзорные (кто потерялся), бродячие (кто родился на улице) и одичавшие. В зависимости от этого должны различаться и меры по отношению к ним.

Особенно опасны одичавшие. "Они выходят по ночам на охоту и съедают все, что встретят на своем пути. Для структурированной стаи, образуемой собаками в городе или в лесу, человек может оказаться пищевым объектом. Если ситуацию запустить, нам придется идти на жесткие меры по отношению к диким собакам", - рассказал Шинкевич.

Член Общественных палат РФ и губернии, кандидат биологических наук Сергей Симак подчеркнул, что это проблема с социальными корнями - животные оказываются на улице из-за безответственности людей, выбрасывающих своих питомцев.

"На воле собаки и кошки интенсивно размножаются, так как их в этом никто не ограничивает, – сообщил он. – При этом нет в законодательстве нормального порядка содержания домашних животных, системы регистрации, стерилизации, вакцинации или чипирования. Нет административной ответственности для хозяев и порядка обращения с теми животными, которые уже оказались на улице. Нужен закон РФ, который бы все это регулировал".

По словам Симака, попытки избавить общество от бездомных собак путем истребления не только аморальны, но и бесполезны. Включаются законы природы, по которым при сокращении популяции особи начинают размножаться еще быстрее. Единственным способом уменьшения численности четвероногих "бомжей" Симак считает 100%-ную стерилизацию.

С учетом средней продолжительности жизни уличных собак 4-5 лет уже через год будет заметно на 40-50% сокращение популяции, а через 5-7 лет этих животных не будет. Но этого можно добиться, если зоозащитники из лагеря противников перейдут в союзники.

В результате выездного мероприятия принято решение обратиться к прокурору области за разъяснением полномочий по решению проблемы распространения безнадзорных животных. Также будет направлено от имени председателя губдумы Виктора Сазонова обращение к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой выделения денег муниципалитетам, у которых нет средств на решение этого вопроса.

Кроме того, в рамках ФЗ №131 будет направлено письмо в Госдуму РФ, чтобы там предоставили разъяснения о том, кто же отвечает за безнадзорных животных – муниципалитет или губернские власти. По этому поводу губдума подготовит соответствующий законопроект.

Константин Ряднов, зампредседателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы:

- Эта проблема, актуальная для многих городов, особо остро стоит в Тольятти, поскольку местная прокуратура не дает мэрии выделять на это деньги. На подбор трупов животных деньги выделяются, а на строительство и содержание питомников - нет. В Тольятти даже отловом нельзя заниматься, так как это трактуется прокуратурой как нецелевое использование средств. Что касается питомника, он частный. На деньги, которые выделял муниципалитет, животные там проходили карантин, в случае обнаружения бешенства их уничтожали, а остальных после проведения стерилизации выпускали на волю. Но в бюджете на 2013 г. ни в одном муниципальном образовании не выделены деньги на содержание питомников.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6