Николай Меркушкин: "Борьба с коррупцией в регионе будет беспощадной"

Фото:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин считает коррупцию одной из основных бед региона, о чем он и заявил, обращаясь с посланием к депутатам губернской думы и жителям области.

"К сожалению, в последние годы коррупция в регионе стала восприниматься как норма. Я был поражен тем, что в Самарской области люди говорят об "откатах" и взятках как об обычном деле. Да, многие устали от этого, требуют наведения порядка, хотя сами факты коррупции воспринимают как само сабой разумеющееся", - констатировал губернатор, отметив, что эту ситуацию необходимо переломить.

На сегодня Самарская область, по словам губернатора, отстает по ряду серьезных показателей. Так, за последние годы снижена результативность работы по выявлению экономических преступлений, хотя по всей стране ситуация обратная. Доля возмещения ущерба по экономическим преступлениям не превышает 5%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений превышает 30% и продолжает снижаться.

"Серьезные нарекания граждан вызывает бездействие полиции к выросшему уровню уличной преступности. Мы на 78-м месте в рейтинге безопасности регионов, у нас до сих пор пропадают и гибнут люди. Это крайне негативно сказывается на имидже региона и его конкурентоспособности. И такие показатели обусловлены тем, что многие работники органов внутренних дел покрывают преступления, в том числе, даже чаще всего, из корыстных побуждений", - констатировал Николай Меркушкин.

Глава региона заявил, что борьба с коррупцией будет беспощадной. И важную роль в этом процессе играет гражданское общество, которое "должно формировать отношение к коррупции как к страшнейшему злу". Подводя итог, губернатор обратился к присутствовавшим в зале адресатам послания: "Результат работы по противодействию коррупции, будет ли ее уровень составлять 50% или 95%, зависит именно от вас".

Комментарии

Аватар пользователя

Судя по словам, Губернатор Самарской области Меркушкин Николай Иванович всё тонко чувствует и хорошо понимает что происходит в губернии. Видимо, в послании были затронуты и вопросы коррупции среди областных и муниципальных чиновников: состояние и динамика проблемы, а также видение Губернатором методов и перспектив борьбы с этим злом на территории области. Однако, когда Губернатору становиться известно о фактах очевидной коррупции со стороны глав муниципальных образований, то Николай Иванович делает вид, что он не информирован. Создаётся впечатление, что Губернатор информационно изолирован от внешнего мира адиабатной оболочкой. В ответах на обращения по поводу коррупционной противоправной деятельности глав муниципальных образований Губернатор сообщает заявителю, что главы органов местного самоуправления ему не подчиняются, контрольными полномочиями он не наделён. То есть даже в том случае, когда деятельность главы муниципалитета явно преступна, у него, Губернатора Самарской области Меркушкина Николая Ивановича, отсутствуют полномочия пресечь совершение даже тяжкого длящегося преступления. Во время передачи "Пусть говорят" посвящённой самарскому убийце Виталию Панкратову депутат ГД ФС РФ Хинштейн А.Е. указал на то, что долг каждого гражданина сделать всё возможное для пресечения совершающегося преступления. А что касается Губернатора, то всё, что происходит во вверенном ему регионе, зоне его ответственности, должно им контролироваться, в том числе и путём проведения постоянного антикоррупционного мониторинга. Главой муниципального района Шенталинский Кирилловым А.В. постоянно нарушается федеральное и региональное законодательство о противодействии коррупции путём совершения тяжких должностных коррупционных преступлений. Совершено также тяжкое должностное преступление главой муниципального района Исаклинский Ятманкиным В.Д, который на должность главного врача Исаклинской ЦРБ назначил фельдшера, не имеющего высшего образования. при этом преступление было доведено до конца, был добыт преступный результат. Но преступные последствия были устранены по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Министр здравоохранения Самарской области Гридасов Г.Н. санкционирует преступное назначение, мотивируя это тем, что его согласование кандидатуры главного врача имеет только рекомендательный характер. Между тем назначение главного врача регулируется не только нормами трудового законодательства, но и законодательства в сфере здравоохранения. Правоотношения, которые регулируются законодательством в сфере здравоохранения и стали объектом преступного посягательства при преступном назначении на должность главного врача явно ненадлежащего лица.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6