Директор цирка, чей леопард набросился на детей, избежал наказания

В понедельник, 21 января, в суде Центрального района Тольятти под председательством судьи Александра Касатонова состоялось заседание по уголовному делу о нападении циркового леопарда на двух детей во время представления.

Напомним, инцидент произошел 24 августа 2012 года. Цирк "Шапито-Буф" давал представление с участием животных. Арена не была отгорожена безопасной сеткой от зрительного зала. В начале шоу состоялась церемония награждения участников конкурса детского рисунка, поэтому в первых рядах были приставлены стулья для конкурсантов и организована вип-ложа для спонсоров.

Когда награждение закончилось, места освободились, и некоторые зрители с дальних рядов заняли их. Именно поэтому 10-летняя Ира Кипайкина и семилетняя Вика Фадеева оказались так близко к арене одни. Им достался один свободный стул, и старшая девочка взяла младшую на колени. Как рассказывает Ира Кипайкина, расстояние от их места до края арены было очень маленьким, они сидели практически впритык.

Во время номера с участием дальневосточного полуторагодовалого леопарда по имени Марго животное, находившееся на длинном поводке, внезапно дернулось и прыжком бросилось на девочек. Лапами леопард обнял семилетнюю Вику и задел Иру. Животное быстро оттащили, но детей оно успело травмировать. У Вики врачи обнаружили ссадины спины, живота, царапины на лице. Ире когтем распороло палец.

В отношении организатора цирка - 55-летнего предпринимателя из Москвы Георгия Аггогиашвили - было заведено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

В разговоре с корреспондентом Волга Ньюс Георгий Аггогиашвили в свое оправдание сказал, что, дети действительно сидели слишком близко к арене и своими непоседливыми движениями могли спровоцировать инстинктивную реакцию животного.

"Марго - это еще котенок, она могла подумать, что с ней хотят поиграть", - сказал дрессировщик.

Девочки же, напротив, утверждают, что они сидели и просто смотрели, не вскакивали с места и не лезли на арену, чтобы погладить маленького леопарда, в чем позже их обвинило интернет-сообщество.

В суде предприниматель полностью признал свою вину и то, что поводок в момент нападения был ослаблен, так как сам дрессировщик поскользнулся от рывка.

Кроме того, Аггогиашвили с самого начала активно помогал пострадавшим детям в лечении и психологической реабилитации. Поэтому, по словам Анастасии Фадеевой, мамы Вики, семьи детей решили пойти с директором цирка на мировое соглашение.

Однако, как говорит Анастасия, у нее все же есть претензии к виновнику.

"С того случая моя дочь стала нервной и всего боится, - говорит она. - У нее испуг, она боится кошек, собак, хотя раньше не боялась. Вика может спокойно играть с братьями - и вдруг замкнется или заплачет. Поэтому нам еще предстоит посещать психолога. Кроме того, у нее начались проблемы со спиной, так как леопард ее схватил и потащил. Она стала быстро уставать, из-за этого всего нам пришлось бросить занятия танцами. Так что этот случай просто так для нас не прошел. Будем надеяться, что Георгий Аггогиашвили сдержит свое обещание и действительно будет нам помогать в реабилитации и дальше, как обещал нам устно".

Суд принял во внимание ходатайство стороны потерпевших и вынес решение о примирении сторон.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3