В Доме архитектора презентуют книгу о Фабрике-кухне

В пятницу, 1 февраля, в 17:00 в самарском Доме архитектора состоится презентация книги Виталия Самогорова, Валентина Пастушенко и Александра Исакова "Фабрика-кухня. 1929-1932. Архитектор Екатерина Максимова", передает корреспондент Волга Ньюс.

Книга выпущена екатеринбургским издательством TATLIN, специализирующимся на изданиях по архитектуре, искусству и интерьеру. В ней описаны история создания уникального конструктивистского здания, его строительство и судьба с момента возведения до современности.

По мнению авторов, здание бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова является высшей точкой развития этого типа построек в СССР. Кроме того, в книге изложена творческая биография автора Фабрики-кухни, архитектора Екатерины Максимовой, чье творчество до сих пор было не изучено.

Книгу про самарский архитектурный шедевр презентуют ее авторы - Александр Исаков, Виталий Самогоров и Валентин Пастушенко, а также руководитель издательства TATLIN Эдуард Кубенский. В презентации также примет участие один из главных защитников Фабрики-кухни, координатор общественного движения "Фабрика-кухня", а ныне главный архитектор Самары Виталий Стадников. В рамках презентации книги в Доме архитектора откроется выставка, посвященная екатеринбургскому конструктивизму.

Напомним, ранее стало известно, что прокуратура Западного административного округа г. Москвы направила в суд заявление с требованием обязать собственника Фабрики-кухни ООО "РГС Управление активами" заключить охранное обязательство на выявленный объект культурного наследия.

Бывшая Фабрика-кухня завода им. Масленникова, построенная по проекту архитектора Екатерины Максимовой в 1932 г. в форме серпа и молота, считается одним из шедевров русского конструктивизма. Уникальное здание много лет находится в запустении. Общественность неоднократно выступала против намерений собственников объекта, желавших снести здание для постройки на его месте коммерческой недвижимости. Всемирно признанный шедевр архитектуры до сих пор является лишь вновь выявленным объектом культурного наследия, не имея ни регионального, ни федерального статуса и не входя в реестр объектов культурного наследия, а собственником здания до сих пор не оформлены охранные обязательства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3