Андрей Гончаров: "Нам важно, чтобы клиент Первобанка понимал, что он - в своем банке"

Чуть больше года прошло с тех пор, как представитель федерального банковского топ-менеджмента Андрей Гончаров возглавил самарский Первобанк. Несмотря на то, что год – совсем небольшой срок для заметных преобразований в масштабе такой разветвленной структуры, какой является Первобанк сегодня, изменения в деятельности банка есть, и они заметны не только участникам рынка, но и прежде всего – клиентам.

То, что банк направил вектор своего развития в сторону динамичного развития на федеральном уровне, максимальную открытость и сделал ставку на современные технологии и удобство клиентов – это стало понятно по быстро растущему количеству офисов нового формата как на территории Самарской области, так и за ее пределами, новым интересным продуктам и стандартам обслуживания клиентов.

- За 2012 год чистая прибыль банка выросла в два раза по сравнению с предыдущим и составила 241,6 млн рублей, - говорит Председатель правления Первобанка Андрей Гончаров. – Я считаю это хорошим результатом работы всей команды банка.

Сегодня Первобанк является одним из крупнейших банков Самарской области. Бизнес банка поделен примерно поровну между Самарской областью и другими регионами присутствия, которых на сегодняшний день более 20, где аналогично Самаре наблюдается рост кредитного портфеля. В 2012 году он вырос на 40%, составив 29 млрд рублей.

Особенно заметный рост показал сегмент кредитования малого и среднего бизнеса – 300% – собственно, это направление и является одним из приоритетных в деятельности банка.

Интерес к сектору малого и среднего бизнеса очевиден со стороны многих банков. Это неудивительно, поскольку он, с одной стороны, более устойчив, чем розничный рынок, а с другой, менее жёсток в заключении сделок, чем крупные корпоративные клиенты. Однако далеко не все банки могут работать в этом сегменте.

По словам Андрея Гончарова, для успеха здесь необходимо сочетание нескольких факторов: интересные кредитные продукты, четкие внутрибанковские технологии, профессионализм сотрудников банка и качественная методика кредитного анализа. Показатели за 2012 год в секторе кредитования МСБ говорят о том, что кредитная политика Первобанка отвечает всем требованиям клиентов. Кроме того, особенность Первобанка состоит в том, что он органично сочетает в себе преимущества федерального и регионального банка: федеральные банки, имея больше возможностей для удовлетворения потребностей даже самого солидного клиента, в то же время менее способны к индивидуальному подходу и разработке «штучных» продуктов.

Региональные же банки, наоборот, почти всегда могут делать предложения «под клиента», однако ограничены ресурсами и размером капитала для работы с крупными предприятиями. За 2012 год портфель кредитов корпоративным клиентам увеличился на 7,1 млрд и составил 23,9 млрд рублей.

- Банк сегодня уже вырос из статуса регионального, – отмечает Андрей Гончаров. – Однако при этом стратегия Первобанка - рост вместе с нашими клиентами и сохранение статуса «своего банка» для крупного бизнеса. Для этого мы создаем условия, основанные на оперативном взаимодействии точек продаж с центральным офисом. В результате первые лица в регионах и сотрудники, работающие с корпоративными клиентами, из буфера между клиентами и центральным офисом превращаются в модераторов процесса принятия решений и становятся опорой для партнеров в вопросах финансирования. Наша цель – стать «своим» банком. Быть для клиента близким по потребностям и предложить тот продукт, который необходим ему именно здесь и сейчас.

В 2012 году для клиентов корпоративного, малого и среднего бизнеса Первобанк предложил «продвинутые» овердрафты, удобные кредиты на приобретение коммерческой недвижимости. До конца года будет усовершенствована система расчетно-кассового обслуживания и введены новые услуги РКО, начнет работу «Центр финансового контроля», позволяющий клиентам с холдинговой структурой и группам компаний централизованно, «в одном окне», контролировать платежи и остатки по всем счетам группы. Сегодня на обслуживании в банке находится значительное количество корпоративных клиентов. Это и ряд крупнейших предприятий Самарской области, и компании федерального уровня в Москве и Санкт-Петербурге.

Что касается розничного сегмента, то за 2012 год объем розничных кредитов увеличился более чем в 2 раза на 1,4 млрд рублей и составил 2,6 млрд рублей, в основном за счет обеспеченных автокредитов. Клиенты также успели оценить новый вклад «ПЕРВОБАНК» с очень интересными условиями.

- Розничный блок динамично развивается по ряду направлений, – рассказывает Андрей Гончаров. – Уже несколько тысяч пользователей имеют овердрафт по нашим пластиковым картам, а это значит, что с точки зрения бизнеса банк стал «продвинутым», и его карточные продукты соответствуют продуктам лидеров рынка.

За год в Первобанке появилось сразу несколько кобрендинговых программ по пластиковым картам. Они предлагают клиентам при совершении покупки получить баллы или бонусы, которые можно потратить на приобретение услуг партнеров банка. Партнером одной из таких программ выступил фитнес-клуб «Зебра». При этом карта банка не только является пропуском в этот клуб, но и имеет предварительно одобренный кредитный лимит, сумма которого равна стоимости годового абонемента. Другая кобрендинговая программа – с футбольным клубом «Крылья Советов» – предназначена для болельщиков. Половину доходов от использования таких карт Первобанк перечисляет самарскому футбольному клубу, поддерживая его.

- За подобными проектами будущее, – уверен Андрей Гончаров. – И наша цель создавать многофункциональные, высокотехнологичные, максимально полезные и удобные для клиента продукты. В этом году мы предложили нашим клиентам новый сервис «Интернет-ПЕРВОБАНК» с приложениями для iPhone и Android-смартфонов. Он позволяет клиентам банка совершать различные операции в личном кабинете на сайте банка, получать информацию о своих счетах и кредитах. Появились новые банкоматы, через которые можно оплачивать услуги и вносить денежные средства».

Сейчас в банке можно получить карту не только системы VISA, но и "МастерКард", в которой банк получил членство в прошлом году.

2012 год стал для Первобанка активным в развитии региональной сети. Количество офисов обслуживания клиентов увеличилось с 43 до 59. Переформатированы в полноценные операционные офисы два представительства в городах Челябинск и Екатеринбург, дополнительно открыты восемь операционных офисов в городах Челябинской области, два дополнительных офиса в Самаре и 4 операционных кассы в Москве.

- Сегодня отделения банка есть в 24 городах, – рассказывает Андрей Гончаров. - Главной отличительной чертой наших новых офисов является отсутствие барьеров между клиентами и операционными работниками, а также современный интерьер, наличие комфортных клиентских зон для и детских уголков. Нам важно, чтобы клиент в любом нашем отделении любого из городов понимал, что он в Первобанке.

По мнению Андрея Гончарова, главное для клиента – быстрота принятия решений, общая дружелюбность банка и простота пользования его продуктами:

- Для клиента важна понятность банка, в большинстве случаев, эта та причина, по которой он принимает решение: интересно ему с банком сотрудничать или нет. Притом что во многих банках очень похожие продукты, качество их продажи клиенту очень разное.

Но у любого банка есть и объективные показатели надежности и конкурентоспособности банка. В 2012 году Национальное рейтинговое агентство повысило банку рейтинг кредитоспособности до «АА-». Помимо подтверждения высокой степени надежности кредитной организации, такой показатель позволяет ей привлекать ресурсы на более выгодных условиях. Первобанк грамотно пользуется рыночными возможностями: в 2012 году он разместил очередной облигационный займ на 2 млрд рублей.

Оценивая 2012 год для банка в целом и для себя лично, Андрей Гончаров говорит, что из запланированного на 2012 год большую часть реализовать удалось, но, конечно, впереди еще много работы:

- На сегодняшний день сделано многое. Обновилась команда топ-менеджеров банка, в разные подразделения пришли высококвалифицированные специалисты. Думаю, изменения в Первобанке видны и с точки зрения ведения бизнеса, и с точки зрения его клиентов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3