Губернатор потребовал в два раза увеличить финансирование областной программы "Молодой семье - доступное жилье"

Губернатор потребовал в два раза увеличить финансирование областной программы "Молодой семье - доступное жилье" Губернатор потребовал в два раза увеличить финансирование областной программы "Молодой семье - доступное жилье"
Фото:

Во вторник, 29 января, на пленарном заседании губернской думы при рассмотрении хода реализации областной программы "Молодой семье - доступное жилье" замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров сообщил, что в настоящее время в очереди на получение государственной поддержки находится 7,19 тыс. семей, а более 1,6 тыс. семей так и не смогли воспользоваться льготой в связи с достижением предельного возраста участия в программе.

Эта информация вызвала крайне негативную реакцию губернатора Николая Меркушкина. "В других регионах уже несколько лет назад решили эту проблему путем самостоятельного строительства жилья через ипотечные центры по более низким ценам. А когда люди стоят в очереди и потом их просто из нее исключают — это почти то же самое, что и обманутые дольщики. Мы тем самым порождаем врагов государства и власти", - заявил глава региона.

Николай Меркушкин сообщил, что другие регионы берут на себя нагрузку по обеспечению поддержкой молодых семей, которые исключаются из федеральной программы в связи с возрастом, и потребовал, чтобы такие же меры были приняты и в Самарской области. Также губернатор заявил о необходимости увеличения финансирования программы из областного бюджета с тем, чтобы регион мог претендовать на больший объем федеральных средств.

"Я думаю, как минимум нужно увеличить заложенные сейчас собственные 240 млн руб. в два раза, соответственно увеличится и федеральное софинансирование. К следующему заседанию думы мы сформируем программу жилищного строительства, в том числе будем добавлять капитал ипотечной корпорации, которая затем может участвовать в финансировании программы по молодым семьям, - пояснил Николай Меркушкин. - Там, где ранее я работал, у нас был железный принцип: людей мы не обманываем. Если человек встал в очередь в 31 год и в течение нескольких лет не получал субсидию, то он в этом не виноват. Виновато государство, которое не смогло вовремя обеспечить поддержку, поэтому мы брали эту нагрузку на себя. Мы здесь это тоже сделаем, может быть, на это потребуется несколько лет, но мы людей, которые "выпали" из очереди, обеспечим жильем".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3