В Новокуйбышевске не могут найти источник сильного загрязнения воздуха

Надзорные органы не могут найти источник загрязнения, ставший причиной резкого ухудшения экологической ситуации в Новокуйбышевске, сообщает "Самарское обозрение".

По данным лаборатории по мониторингу загрязнений окру­жающей среды Новокуйбышевска, за период с 29 декабря про­шлого года по 21 января 2013 г. по всем стационарным по­стам были выявлены предель­но допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ. Речь идет о феноле (три превыше­ния ПДК с максимальной кон­центрацией 1,4 ПДК), ксилоле (одно превышение до 2,4 ПДК), оксиде углерода (три превыше­ния до 2,4 ПДК) и формаль­дегиде (два превышения до 2,4 ПДК, 15 января превышение по этому веществу составило 17,4 ПДК).

Источники выбро­сов до сих пор официально не установлены. В администрации Новокуйбышевска заявили, что все возможные меры приняты, а искать источник выбросов - дело природоохранной проку­ратуры и Росприроднадзора.

"Все, что город мог сделать, он сделал. В первый же день, как были зафиксированы повышен­ные концентрации веществ, мы направили обращения в природоохранную прокурату­ру, Росприроднадзор, на все предприятия", - отмечает за­меститель главы городского округа по экологии Ирина Вавилкина.

Мэр города Андрей Коно­валов официально потребовал от главы новокуйбышевского теротдела управления Роспотребнадзора Геннадия Зотова принять меры в связи со сло­жившейся ситуацией.

Письмом от 25 января 2013 г. и.о. главы Новокуйбышевска Сергей Марков обратился в природоохран­ную прокуратуру с просьбой оказать содействие в прове­дении внеплановых проверок ряда крупных промпредприятий Новокуйбишевска в связи с частыми жалобами жителей на ухудшение качества атмос­ферного воздуха в городе. Одна­ко, как заявил изданию помощник природоохранного прокурора Алексей Амзин, такого письма к ним не поступало.

"Природоохранная прокуратура не является упол­номоченным органом. Уполно­моченным органом является Роспотребнадзор. Если вдруг Роспотребнадзор в течение 30 дней никаких мер не при­мет, мы уже будем проводить проверку в отношении долж­ностных лиц, в том числе и Роспотребнадзора, почему не приняли никаких мер и не вы­явили источник загрязнения. Сейчас пока мы, по закону, не имеем права вмешиваться", - пояснил Амзин.

В Росприроднадзоре заявили, что осно­ваний для проверки нет, так как жалоб по этому поводу от жителей не поступало. Из официального ответа Роспотребнадзора следует, что и в этом ведомстве разбираться в проблеме не намерены, так как "проведение следственно-розыскных мероприятий по установлению источников за­грязнения к полномочиям ве­домства не относится".

Кроме того, в ответе изданию уточняется, что установить, выбросы како­го именно предприятия приво­дят к превышению предельно допустимой концентрации за­грязняющих веществ, не пред­ставляется возможным, "так как наиболее значимые пред­приятия города расположены в одном промузле и имеют идентичный список загрязняю­щих веществ, характерных для предприятий нефтеперерабаты­вающего и нефтехимического комплекса".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3