Три сельских района не смогли освоить средства по программе "Чистая вода"

В понедельник, 18 февраля, на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды губернской думы были рассмотрены итоги реализации областной целевой программы "Чистая вода" в 2012 году.

В прошлом году на проектирование, строительство и реконструкцию 30 объектов водоснабжения и водоотведения было выделено 381,7 млн руб., из них освоено было лишь 313,4 млн. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Ромашкин сообщил, что проблемы с использованием бюджетных средств возникли в Хворостянском, Борском и Волжском районах.

В Хворостянском районе не было освоено 9,7 млн руб. на проектирование и реконструкцию системы водоснабжения в с. Чувичи в связи с банкротством проектной организации. В Борском районе изменилась сметная стоимость работ. В Волжском районе работы были выполнены на трех объектах, но все они получили отрицательные заключения госэкспертизы в связи с тем, что водозабор в пос. Гранный обеспечивает потребителей технической водой.

Глава Волжского района Александр Адамов, присутствовавший на заседании, предложил депутатам кардинально подойти к решению проблемы водоснабжения муниципалитета.

"В поселках Просвет, Пахарь, Журавли, Ровно-Владимировка, Николаевка, Дубовый Умет, Сухая Вязовка и Березовый Гай, согласно геологическим исследованиям, подземные воды питьевого качества полностью отсутствуют, и бурение скважин не решит эту проблему. Люди там пользуются водой из открытых колодцев, но она не соответствует СанПиНам, а в этих населенных пунктах проживает 43 тыс. человек", - пояснил он.

Адамов рассказал, что водозабор, который можно использовать, находится в пос. Гранный. "Нужно локальные водоводы довести до населенных пунктов, там установить очистные сооружения. По этому проекту питьевой водой можно было бы обеспечить Большеглушицкий и Большечерниговский районы и еще несколько муниципалитетов. Этот проект мы представляли на экономическом форуме муниципальных образований, и он был признан лучшим. У нас уже есть инвесторы для реализации этого проекта из Бельгии и Голландии, но самостоятельно эту идею ни муниципалитет, ни регион осуществить не смогут, потому что требуется порядка 8 млрд рублей. Необходимо участие в федеральной целевой программе", - отметил глава района.

Депутаты предложили вынести вопрос о модернизации водовода в Волжском районе на рассмотрение правительства Самарской области.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3