В Новокуйбышевске с 1 марта будет введена новая организация местного самоуправления

В Новокуйбышевске с 1 марта начнет работу новое муниципальное бюджетное учреждение "Центр содействия самоуправлению районов" (ЦССР). Оно заменит сокращаемое управление по работе с территориями в составе мэрии, сообщает "Самарское обозрение".

Власти заявляют, что делегируют полномочия новой структуре, чтобы расширить возможности граждан влиять на решение проблем в своем микрорайоне.

Идея создания ЦССР появилась вскоре после того, как главой Новокуйбышевска стал Андрей Коновалов. Опытом подобной организации местного самоуправления уже обладают малые города соседних регионов - Арзамас и Альметьевск, с которых и был "считан" ЦССР.

Ему отойдут все функции ликвидируемого управления, причем "с расширенными полномочиями по распределению финансовых средств на благоустройство, ЖКХ, культурно-массовые и другие мероприятия в микрорайонах города", как пояснили в мэрии.

Директором ЦССР может стать Елена Курносенкова, возглавлявшая до сих пор управление по работе с территориями. Новая система предполагает разделение города на 12 микрорайонов со сходным числом проживающих в них граждан.

"В каждом микрорайоне будет создан совет, куда войдут представители администрации, депутаты этих округов, участковые инспекторы, представители общественных организаций города, почетные граждане, работающие на данной территории представители бизнеса, старшие домов, ТСЖ и др., - рассказала советник мэра Новокуйбышевска Лариса Константинова. - Кроме того, будут выделены дополнительные к уже имеющимся в микрорайонах помещения, где люди смогут собираться, обсуждать свои проблемы, проводить досуговые мероприятия".
Глава городского округа будет определять объем финансирования по различным городским программам и направлять эту информацию в МБУ "ЦССР", которое, в свою очередь, будет проводить общественные советы микрорайонов по выявлению нужд и потребностей каждого конкретного района, утверждают в мэрии.

Далее средства будут расходоваться согласно принятым решениям, и на этапе реализации мероприятий МБУ "ЦССР" и советы микрорайонов будут осуществлять функцию общественного контроля.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3