Экс-вице-мэру Самары предъявляют обвинение по статье "Халатность, повлекшая смерть двух или более лиц"

Фото:

Во вторник, 26 февраля, экс-руководителю департамента благоустройства и экологии администрации и бывшему вице-мэру Самары Евгению Реймеру предъявляют новое обвинение. Об этом сообщил корреспонденту Волга Ньюс руководитель самарского городского отдела Следственного комитета России Александр Супрун.

Напомним, Реймера задержали 27 декабря 2012 года. На следующий день был санкционирован его арест. Позже Реймеру предъявили обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки".

"Изначально мы проводили проверку в отношении Реймера по материалам ГАИ и прокуратуры, - вспоминает Александр Супрун. - Проверка проходила по факту ненадлежащего исполнения актов ГАИ об отсутствии дорожной разметки. Департамент Реймера должен был заключать договоры с теми, кто бы делал дорожную разметку на дорогах муниципального значения. Но договоры департамент не заключал. В результате разметки не было, из-за этого происходили автомобильные аварии, в том числе и те, в которых погибали люди. На акты ГАИ департамент не реагировал, поэтому проверку начала прокуратура. Потом прокуратура направила материалы нам".

Получив материалы от прокуратуры, следователи инициировали обыски и выемку документов в департаменте, подведомственном Реймеру.

"Мы искали необходимые документы в рамках проверки по отсутствию дорожной разметки, никто даже и не думал, что мы найдем портфель с деньгами!" - говорит Александр Супрун.

5 сентября 2012 г. при обыске в кабинете заместителя Реймера Игоря Сапрыкина был обнаружен портфель с 1,5 млн рублей. После задержания чиновник пояснил, что деньги получил в качестве аванса за квартиру матери. Однако эти данные не подтвердились. Тем не менее Сыпрыкин был отпущен на свободу.

Среди изъятой у Сапрыкина наличности был найден подписанный конверт с 155 тыс. рублей. По словам следователей по делу, по этой надписи удалось выйти на человека, который подтвердил, что это был "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту. Взяткодатель написал явку с повинной и был освобожден от уголовного преследования.

Как пояснил фигурант этого дела, вознаграждение в размере 10% от стоимости контракта вымогал якобы руководитель департамента. В результате неожиданно для всех в отношении Реймера и возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки".

"Второе обвинение, которое мы ему теперь предъявляем, как раз и касается отсутствия дорожной разметки, - говорит Александр Супрун. - Это обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". В ближайшие дни Реймер должен приступить к ознакомлению с материалами дела. От того, как долго он будет с ними знакомиться, зависит, как быстро дело будет передано в суд".

Материалы проверки в отношении Игоря Сапрыкина пока еще находятся в Следственном комитете. Но, по словам Александра Супруна, в ближайшие дни, возможно завтра, они будут закрыты и в возбуждении уголовного дела в отношении Сапрыкина будет отказано.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3