В Новокуйбышевске, Сызрани и Сергиевске откроются бесплатные центры правовой защиты населения

В ближайшее время в Новокуйбышевске, Сызрани и Сергиевске появятся центры правовой защиты населения, где люди смогут получать бесплатную юридическую помощь. Будущие центры станут самостоятельными подразделениями государственного юридического бюро по Самарской области, сообщили в региональном министерстве социально-демографической и семейной политики.

В настоящее время по соглашению, заключенному между ведомством и Палатой адвокатов Самарской области, участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются 68 адвокатов. В Самаре создан центр правовой защиты населения, в котором работают 16 адвокатов. В прошлом году адвокатами было оказано более 6 тыс. юридических услуг.

В государственном юрбюро сейчас работают 15 специалистов. Филиалы открыты в Отрадном, Жигулевске и Богатом. В 2012 г. сотрудники бюро оказали более 4,5 тыс. юруслуг. Порядок получения бесплатной юридической помощи для граждан предельно упрощен, отметила консультант управления организации социального обслуживания департамента соцзащиты населения профильного министерства Татьяна Филаретова.

"Для получения юридических услуг определен минимальный пакет документов: заявление на оказание юридической помощи, паспорт и документ, подтверждающий статус льготополучателя, - отметила она. - Помимо работы в центрах, специалисты юридического бюро будут осуществлять работу и на выездной основе на базе органов соцзащиты населения и центров соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. С учетом этого планируется увеличить штатную численность учреждения на 11 специалистов".

Потенциальными получателями бесплатной юридической помощи в области являются 1,4 млн человек. Новый федеральный закон (ФЗ) ограничивает не только категории граждан - получателей бесплатной юридической помощи, но и вопросы, по которым они могут обращаться. Ранее, в соответствии с действовавшими региональными нормативными правовыми актами, граждане могли обращаться к юристам по любым вопросам.

"Одной из проблем, выявившихся в ходе реализации нового ФЗ, является отсутствие в перечне гарантированных правовых вопросов, таких как наследственное право, установление опеки и кредитные обязательства", - уточнила Татьяна Филаретова.

По ее словам, в настоящее время проводится мониторинг вопросов, по которым поступает наибольшее число обращений. По его результатам министерство планирует выйти с инициативой внесения изменения в закон в части расширения перечня гарантированных правовых вопросов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31