На фестивале "ПоМост" в Новокуйбышевске покажут спектакль-лауреат "Золотой Маски"

В среду, 10 апреля, в 19:00 в большом зале новокуйбышевского Дворца культуры в рамках фестиваля провинциальных театров "ПоМост" будет сыгран спектакль Магнитогорского драматического театра им. Пушкина "Гроза" по пьесе Александра Островского, сообщил областной минкульт.

"Гроза" станет одним из самых ярких событий фестиваля "ПоМост". В 2008 г. этот спектакль получил высшую театральную награду страны - "Золотую Маску" - за лучший драматический спектакль малой формы.

Поставил спектакль в 2007 г. режиссер из Санкт-Петербурга, ученик Георгия Товстоногова Лев Эренбург.

В 2011 г. этот спектакль с большим успехом прошел в Самаре в рамках фестиваля "Лучшие спектакли в городах России". Этот спектакль-фантазия на тему "Грозы" представляет собой череду мастерски разработанных и филигранно исполненных актерами этюдов.

Еще одним событием фестиваля "ПоМост" станет показ одноактного спектакля SEPIA театра "Провинциальные танцы" из Екатеринбурга. SEPIA будет показан 11 апреля в 19:00 в большом зале новокуйбышевского Дворца культуры. Спектакль был участником фестивалей в Москве, Бресте (Белоруссия), Паневежисе (Литва), Хмельницком (Украина), Оренбурге, Братиславе (Словакия) и везде заслужил восторженные отклики зрителей и критиков.

Спектакль SEPIA стал номинантом российской национальной театральной премии "Золотая Маска" в этом году. Лауреат премии "Золотая маска" Татьяна Баганова выступила автором идеи, постановщиком и хореографом этого необычного спектакля, в котором танцовщики впервые представили хореографическую версию знаменитого романа японского писателя Кобо Абэ "Женщина в песках".

В основу спектакля легла ассоциативная и символичная история о том, как один собиратель насекомых оказался в ходе путешествия запертым на всю жизнь в убогой песчаной деревушке. Спектакль SEPIA представляет собой альтернативный взгляд на творение японского писателя, приправленный чувственностью и напряжением.
Необычно музыкальное оформление спектакля - это фрагменты Восьмой симфонии Авета Тертеряна. Дух произведения Кобо Абэ был воссоздан с помощью бесконечно сыплющегося на сцену песка, ставшего символом времени, и длинных тянущихся звуков симфонии армянского композитора. Спектакль был создан Татьяной Багановой в США по заказу American Dance Festival в рамках программы "Интернациональные хореографы" в 2010 году. После этого, в ноябре 2012 г., спектакль с успехом прошел на международном фестивале современного танца "На грани" в Екатеринбурге.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31