Схему территориального планирования региона актуализируют

В среду, 20 марта, кабинет министров Самарской области принял решение о внесении изменений в региональные законы "О градостроительной деятельности" и "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе".

Как пояснил на заседании министр строительства Самарской области Алексей Гришин, изменения направлены на совершенствование регионального законодательства в сфере градостроительной деятельности в части территориального планирования.

Напомним, градостроительную деятельность в регионе регулирует схема территориального планирования, которая была принята в декабре 2007 года. "Схема требует периодической актуализации на основе данных мониторинга ее выполнения, - заявил Алексей Гришин. - Рассматриваемый законопроект наделяет министерство строительства региона полномочиями по мониторингу и контролю за реализацией схемы".

Законопроект устанавливает периодичность внесения поправок в схему и определяет перечень оснований для ее изменений. Кроме того, новые нормы наделяют областной минстрой полномочиями по подготовке материалов, обосновывающих размещение объектов регионального значения и инвестиционных проектов. Также закон устанавливает порядок реализации схемы и соотношение ее с другими нормативными актами, предусматривающими возведение объектов регионального значения.

Как отметил министр, после утверждения схемы программы по строительству объектов регионального значения, не предусмотренных этой схемой, подлежат обязательному согласованию с областным минстроем.

На заседании вице-губернатор Александр Нефедов поинтересовался, как обстоит ситуация с документами по планировке территорий муниципалитетов. "Генпланы всех крупных городов мы приняли еще в прошлом году, - пояснил Алексей Гришин. - В этом году мы заканчиваем генпланы всех поселений и будем вплотную подходить к подготовке документации по планировке территорий".

Как отметил министр, в первую очередь такая документация необходима Самаре. "Это нужно для проведения мероприятий чемпионата мира по футболу-2018", - подчеркнул он. Однако, по словам Гришина, эта работа продвигается довольно медленно, так как требует значительных затрат. "Например, для разработки документов планировки территории для городского округа Самара на те территории, где расположатся объекты для ЧМ-2018, по нашим предварительным оценкам, требуется около 500 млн руб.", - конкретизировал он.

Как отметил Алексей Гришин, министерство рассматривает вопрос увязки принятия документов терпланирования с выделяемыми субсидиями из областного бюджета для муниципалитетов. "Будем мотивировать через субсидии", - пояснил министр.

По его словам, в этом году все генпланы муниципалитетов должны быть завершены. К созданию проектов планировок еще только приступили. "Мы пытаемся начать эту работу в Самаре. На сегодняшний день ведется работа по определению перечня кварталов, в которых расположатся объекты чемпионата мира-2018", - объяснил Гришин.

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31