Нужен ли в загородном доме цокольный этаж

При выборе проекта загородного дома встает вопрос о необходимости строительства цокольного этажа. Одни считают его сооружение лишней тратой денег, другие убеждены, что цоколь нужно строить. Обсудим рациональность строительства и функциональность цокольного этажа в загородном доме. Выясним, при каких условиях возможно приступать к его сооружению и, главное, в какую сумму обойдется эта затея.

Функциональное пространство
У цокольного этажа в загородном доме может быть масса функций, особенно если он находится под всем домом. Его можно использовать как гараж, погреб, вполне уместно разместить там котельную и прачечную. По словам менеджера строительной компании "Тандем" Михаила Экемского, строить цокольный этаж в коттедже целесообразно для размещения в нем подсобных помещений (котельной, кладовой, погреба) или, например, сауны. Также строительство цоколя не увеличивает площадь застройки в целом (для многих застройщиков это важный момент, если участок небольшой или узкий).
"Для строительства цокольного этажа есть одно основание - максимально использовать площадь застройки. Если нет возможности строить вверх, то начинают строить вниз. Так как строительство цоколя - затея дорогая, то земля под домом должна быть ценнее стоимости строительства цоколя и потребность в площади цокольного этажа оправдывает эти затраты", - поясняет директор компании "Строители Завета" Роман Холин.

Технические аспекты
Если все-таки цоколь нужен, то без геологических изысканий не обойтись. Может оказаться, что грунтовые воды на вашем участке очень высокие, или, например, под цоколем окажется слой гипсовых грунтов. Строить цоколь в таких условиях опасно.
Специалисты рекомендуют строить цокольный этаж в следующих случаях. Во-первых, если грунты сложные (например, карстовые) и в основании фундамента будет заглубленная монолитная плита. Во-вторых, если вес конструкции очень велик (например, три этажа из кирпича с бетонными перекрытиями и в основании фундамента монолитная лента). "В этих случаях, даже если изначально цокольный этаж не планировался, часть работ по возможному цоколю будет сделана. Стены будут готовы, а в случае с монолитной плитой - и пол. Так зачем впустую тратить пространство, засыпая его, когда можно использовать эту площадь, разместив там, например, технические помещения, освобождая площадь на первом этаже? Таким образом, если вам позволяют средства, цокольный этаж следует делать однозначно, - советует исполнительный директор компании "Строй Инвест" Вячеслав Поверинов. - Цокольный этаж не рекомендуется делать, если на земельном участке высок уровень грунтовых вод. Но, при большом желании заказчика, можно и под водой построить. Нужно только понимать, что это приведет к большим затратам на гидроизоляционные материалы, дренаж и дополнительные работы".
Как сообщает Михаил Экемский, цокольный этаж индивидуального жилого дома чаще всего выполняют из бетонных блоков. Снаружи по поверхности стен выполняется гидроизоляция (обмазочная или оклеечная) для предотвращения затопления грунтовыми водами. Также для отвода талой воды по периметру цоколя устраивают дренаж из труб с водоприемными колодцами.

Дорогое удовольствие
"Человек создан для жизни на поверхности земли, поэтому все наземные условия для своей жизни придется создавать в подземном пространстве. Отсюда и трудности, и дополнительные затраты: борьба с грунтовыми водами, принудительная вентиляция, применение напорной канализации, искусственное освещение, - комментирует Роман Холин, - По моим подсчетам, строительство одного квадратного метра площади цокольного этажа в полтора раза дороже, чем надземного". А в случае высокого уровня грунтовых вод на участке стоимость может быть выше (за счет применения дорогостоящей гидроизоляции).
По подсчетам Вячеслава Поверинова, если в основании дома монолитный ленточный фундамент - затраты на строительство цокольного этажа составят примерно 250-300 тыс. рублей.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5