СУ СК: полиция не виновата в пропаже 465 игровых автоматов

Следственный комитет провел проверки по факту исчезновения игровых автоматов, конфискованных полицейскими Самарской области.

Напомним, в мае 2012 г. в Самарской области вскрылись факты исчезновений изъятых полицией игровых автоматов. Специально созданная комиссия недосчиталась 1085 "одноруких бандитов". Пикантности этой истории добавило то, что вскоре полицейские Нижнего Тагила в своем городе изъяли игровой автомат, на котором была бумага с печатью ГУВД (переименованного сейчас в ГУ МВД) по Самарской области.

Полицейских из самарского региона заподозрили в нарушениях закона. Проверку стали проводить представители управления Следственного комитета по Самарской области. А 1 апреля 2013 г. прокуратура Самарской области распространила сообщение о том, что региональные представители Следственного комитета затягивают проверки полицейских.

"Доследственные проверки не проведены, законные решения не приняты, уголовные дела не возбуждены и, следовательно, виновные лица к ответственности не привлечены, - возмущались в письменном сообщении представители прокуратуры. - Руководством СУ СК РФ по Самарской области не приняты меры, направленные на пресечение волокиты".

Руководителю СУ СК РФ, которым на тот момент являлся Виталий Горсткин, прокуратура направила информацию об устранении нарушений законодательства об учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Позже Виталий Горсткин был уволен, а проверки по фактам исчезновения игровых автоматов успешно завершились.

"Из 1085 игровых автоматов не установлено место нахождение лишь 465 игровых автоматов, - рассказала Волга Ньюс о результатах старший помощник СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. - В ходе служебных проверок установлено, что изъятое игорное оборудование оставлялось на ответственное хранение владельцам игровых автоматов, либо вывозилось в складские помещения частных лиц без составления договоров хранения, расписок. Система хранения изъятого оборудования не была налажена, отсутствовала специальная нормативная база, оборудование не идентифицировалось".

По факту пропажи 51 игрового автомата из 465 сама полиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража".

Дело в том, что представитель одного из ООО заявил, что 51 игровой автомат похитили неизвестные, объяснили корреспонденту Волга Ньюс в СУ СК РФ.

По факту обнаружения игрового автомата с печатью ГУ МВД по Самарской области в Нижнем Тагиле уголовное дело так и не возбудили, потому что не установлен владелец аппарата (а соответственно, и сумма ущерба).

"В действиях сотрудников полиции не установлена корыстная или иная личная заинтересованность, так как на момент утраты отсутствовала инструкция о порядке хранения данного оборудования или иной нормативный акт, регламентирующий права и обязанности конкретных должностных лиц, ответственность за их хранение, - уточнили также в областном СУ СК РФ. - В ряде случаев оборудование оставалось у собственников".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4