Вилла в Эмиратах: современная классика

Героями этой статьи неслучайно стали руководители динамично развивающейся студии ART IMPACT DESIGN Сергей Финогенов и Эльвира Панова, которые занимаются дизайн-проектами с 2006 года и второй год – экстерьером (ландшафтным и архитектурным проектированием). В 2013 году студия вышла на международный уровень.

Героями этой статьи  не случайно стали руководители динамично развивающейся студии ART IMPACT DESIGN Сергей Финогенов и Эльвира Панова, которые занимаются дизайн-проектами с 2006 года и второй год – экстерьером (ландшафтным и архитектурным проектированием). В 2013 году студия вышла на международный уровень.

Сегодня ART IMPACT DESIGN – большая команда профессионалов, каждый член которой отвечает за свою часть проекта. Название студии ART IMPACT DESIGN означает «искусство влияния дизайна» (аббревиатура A!D, в переводе с английского, – «помощь»). Компания осуществляет полный комплекс услуг под ключ в разработке дизайн-проектов интерьера и экстерьера с последующей реализацией проектов. Сергей Финогенов и Эльвира Панова рассказывают о своем опыте работы в Объединенных Арабских Эмиратах, о специфике создания и реализации проектов за рубежом.

- В январе 2013 года мы познакомились с Исмагилом Калямовичем Шангареевым – генеральным директором группы компаний ШАН: DAN Real Estate (Дубайское агентство недвижимости), SHAN Real Estate (Шарджинское агентство недвижимости), туристического агентства ШАН Турс и сети ресторанов KAZAN, – который и предложил заняться серией проектов в Объединенных Арабских Эмиратах. В эмирате Рас-эль-Хайма (Ras Al Khaimah) наша студия должна была в кратчайшие сроки сделать три проекта в Al Hamra village одновременно: две квартиры-студии и виллу для туристов, покупающих недвижимость и приезжающих в Эмираты на отдых.
Al Hamra village в эмирате Рас-эль-Хайма представляет собой большой комплекс, построенный в стилистике традиционной арабской архитектуры, который напоминает старинный форт. Курорт, в первую очередь, предназначен для любителей гольфа: из расположенных в деревушке вилл можно сразу выйти на поля для гольфа. На территории комплекса также находятся академия гольфа, яхт-клуб и озера, которые соединены между собой каналами и имеют выход в Персидский залив. Они оборудованы удобными причалами и имеют все необходимое для владельцев яхт. Неподалеку находится торговый центр и аквапарки, всего несколько минут ходьбы до «поющих песков». Это район для туристов, преимущественно европейцев, которые покупают виллы и апартаменты или приезжают на отдых, среди них много наших соотечественников.
Один из объектов, с которым мы работали, – это типовая вилла, выполненная в архитектурном стиле ближневосточной элегантности и напоминающая по виду крепости, которые были когда-то найдены в этом регионе. Застройщики выполнили базовую чистовую отделку здания и использовали светло-кремовые тона, которые можно встретить в отделке большинства местных интерьеров. Перед нами была поставлена задача минимальными средствами и в ограниченные сроки (всего за три недели!) создать привлекательный дизайн и реализовать его так, чтобы интерьер запомнился и человек, который вошел в дом, захотел бы в нем остаться. Сама вилла представляет собой небольшое двухэтажное здание площадью около 170 кв. м плюс парковка. На первом этаже расположились небольшая прихожая, туалетная комната для гостей, мини-кухня, гостиная, а также выход во внутренний двор, который мы тоже сделали уютным, подобрав красивую и функциональную мебель для сада.


На втором этаже находятся ванная комната, две спальни: одна с выходом на улицу и маленьким балконом, вторая с выходом во двор и просторным балконом для отдыха и приема гостей.
Особенностью нашей работы в Эмиратах было то, что мы работали в условиях ограниченного времени и бюджета, а так как нужно было реализовать три проекта одновременно, приходилось большинство работ проводить параллельно. Официальный язык в Эмиратах – арабский, но практически все продавцы и даже местные жители общаются на английском.
Со стороны заказчика была рекомендация совершать все покупки в Дубае и Шардже, где представлен больший ассортимент предметов интерьера. Это внесло определенные коррективы по времени, так как нам приходилось ездить через три эмирата. Первая неделя ушла на изучение местных магазинов и предложений строительно-отделочных материалов, мебели и аксессуаров. За оставшиеся две недели предстояло воплотить проекты в жизнь.
Занимаясь проектом виллы, мы решили взять за основу классический стиль и привнести немного эклектики с добавлением современных ярких цветов. Так как все квартиры и виллы в Эмиратах выполнены в едином нейтральном цвете, мы решили создать интерьер с использованием современных европейских цветовых акцентов.
Первый этаж

В прихожей с помощью цвета выделили входную зону и нишу под лестницей, которую декорировали растениями и цветами. 
Смысловой центр первого этажа – гостиная-столовая, выполненная в венецианском стиле. В центре гостевой зоны появился удобный яркий диван, над которым расположилось изящное зеркало, украшенное мозаикой. Стоит отметить, что в Эмиратах огромный выбор декора, и украсить квартиру или дом там намного проще, чем в России.
В гостевой зоне мы выбрали виниловые обои объемной фактуры интересного дымчато-сиреневого цвета и декорировали их деревянным багетом. Такая рамочная композиция на светло-бежевом фоне стала интересным дизайнерским решением. А сиреневые обои гармонируют с обивкой стульев в обеденной зоне. Получилась классика с использованием сиреневых оттенков, бирюзовой гаммы и классического белого. С декором удачно сочетается и текстиль. За шторами открывается выход во внутренний дворик и красивый пейзаж. На первом этаже одним из вариантов декорирования интерьера стали картины. Причем картины функциональны – они прикрывают технологические ниши.
Минимальным изменениям, по просьбе заказчика, подверглась кухня. Мы выложили мозаику, добавили цвета. В интерьере удобно то, что кухня с помощью мини-барной стойки соединяется с обеденной зоной, где расположился стол из мрамора и стулья с отделкой из ткани интересной фактуры. Благодаря этой функциональной нише можно прямо с кухни передавать еду в обеденную зону и потчевать гостей.
Второй этаж

На втором этаже находятся две комнаты: спальня для родителей и комната, которая задумывалась как детская или спальня для гостей. 


В спальне для родителей появилась большая уютная кровать в светлых тонах с небольшими декоративными подушечками, рядом с ней – туалетный столик.
Основной цвет, в котором выполнена комната, – бирюзовый. Нежные обои с переливающимся серебристым рисунком, обрамленные багетом, на бирюзовом фоне стен сразу оставляют приятное впечатление.
Система освещения комнаты представляет собой общий свет и бра. Яркая сиреневая люстра задумана как акцент в интерьере. Римская штора, появившаяся на стене в спальне, прикрывает технологическое окно.
Во второй комнате мы решили поставить диван, а не кровать, чтобы не загромождать интерьер и сделать свободным проход к балкону, с которого открывается чудесный вид на залив. Яркий диван бирюзового цвета подчеркивает общую идею насыщенного в цветовом отношении интерьера и перекликается с первой спальней. В интерьер комнаты добавили также и новые для виллы тона – сочный лайм и лимонный.
Ванная претерпела небольшие изменения: за счет аксессуаров она преобразилась и стала более уютной. Из-за сжатых сроков было принято решение оставить плитку в ванной и туалете без изменения.
Для виллы мы выбрали классический и венецианский стили и за счет ярких акцентов и оттенков вдохнули новую жизнь в казалось бы стандартный интерьер. Элементы классики повсеместно присутствуют в интерьере. Это, прежде всего, мебель, классические по форме люстры (на первом и втором этажах), классические венецианские приемы в отделке стен. В связи с тем, что мы были сильно ограничены во времени, основной акцент было решено сделать на элементах декора и аксессуарах.
Сначала мы подбирали мебель и декор, потом согласовывали их с клиентом. Все общение происходило на английском языке. Русским владели только наши заказчики.
Выбирая квартиру или виллу среди однотипных с точки зрения оформления интерьера вариантов, клиенту или туристу сложно запомнить, где и в каком эмирате он видел тот или иной объект. Обустраивая виллу, мы сделали оригинальный яркий проект. Студия ART IMPACT DESIGN предложила свое видение декорирования типовой виллы, в результате получился запоминающийся интерьер, который цепляет с первого взгляда. Заказчику понравилась наша оперативность в работе и ее результаты. В дальнейшем мы продолжим сотрудничество с Шарджинским агенством недвижимости и в ближайшем будущем реализуем новые проекты.

Узнать о других проектах студии Вы можете на сайте компании ART IMPACT DESIGN


 

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4