Николай Меркушкин: "Строительство нового предприятия по производству автожгутов в Чапаевске придаст второе дыхание городу"

Николай Меркушкин: "Строительство нового предприятия по производству автожгутов в Чапаевске придаст второе дыхание городу" Николай Меркушкин: "Строительство нового предприятия по производству автожгутов в Чапаевске придаст второе дыхание городу"
Фото:

Во вторник, 9 июля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в закладке символической капсулы в начало строительства производственного предприятия по сборке автомобильных жгутов в Чапаевске. В торжественной церемонии приняли участие инвесторы проекта - председатель совета директоров ЗАО "Самарская кабельная компания" Анвар Бульхин и директор ЗАО "ПЭС/СКК" (учредителями ЗАО выступают американская компания Delphi и ЗАО "СКК") Зденек Блажек, а также глава Чапаевска Дмитрий Блынский.

Как пояснил главе региона Анвар Бульхин, планируется, что все строительные работы на объекте завершатся в апреле следующего года, а уже в июле завод сможет выпустить на рынок свою продукцию. По словам Бульхина, в продукции нового завода заинтересовано большинство автомобильных производств в России.

Николай Меркушкин поинтересовался количеством создаваемых рабочих мест на новом предприятии. Анвар Бульхин сообщил, что на первом этапе численность персонала составит 700 человек, однако компания планирует увеличить число сотрудников до двух тысяч.

"Этот завод и по численности сотрудников, и по объемам производства будет больше, чем аналогичные наши филиалы в Сергиевске и Димитровграде. Примечательно, что 150 чапаевцев работают на нашем головном предприятии в Самаре и они выразили желание вернуться в родной город", - отметил Бульхин.

Кроме того, "Самарская кабельная компания" начала обучение сотрудников, которые в будущем будут работать в Чапаевске. Стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 1 млрд рублей.

Николай Меркушкин ознакомился с работами, уже ведущимися на строительной площадке, и вместе с Анваром Бульхиным и Дмитрием Блынским положили сувенирные монеты, посвященные 100-летию Чапаевска в закладываемый фундамент, и заложили капсулу, которая будет находиться в основании стелы у заводоуправления. Посмотреть на торжественную церемонию пришли несколько десятков жителей города.

"Закладка капсулы - это символический момент. Уже в следующем году в Чапаевске появится современное экологически чистое производство, что немаловажно для города, где всегда располагались "тяжелые" производства. Новый завод - это второе рождение Чапаевска", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что ЗАО "СКК" планирует и строительство второй очереди предприятия, причем численность сотрудников здесь составит 2 тыс. человек. "Я уверен, реализация этого проекта послужит сигналом и для других инвесторов. Областные власти предусмотрели максимальные льготы для моногородов Самарской области при реализации крупных инвестиционных проектов. Это и компенсация за создание нового рабочего места, льготы по налогу на прибыль, по налогу на землю. Подобные меры поддержки уникальны даже в масштабах страны. Давайте совместно сделаем так, чтобы Чапаевск обрел второе дыхание", - сказал Николай Меркушкин.

Сразу после торжественной церемонии глава региона пообщался и с жителями города. В частности, чапаевцев интересовала возможность трудоустроиться на новом предприятии. Николай Меркушкин и Анвар Бульхин заверили, что рабочие места появятся у всех желающих. Кроме того, пообещали жителям микрорайона, где располагается стройплощадка, решить вопрос с газификацией частного сектора.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4