Самарская область будет получать 150-170 км реконструированных автодорог в год

Самарская область будет получать 150-170 км реконструированных автодорог в год Самарская область будет получать 150-170 км реконструированных автодорог в год
Фото:

В четверг, 18 июля, начался рабочий визит министра транспорта РФ Максима Соколова в Самарскую область. По пути из аэропорта "Курумоч" в Самару глава федерального Минтранса и губернатор Николай Меркушкин осмотрели введенный в эксплуатацию 12-километровый капитально отремонтированный участок дороги - подъезд к городу от М5 "Урал".

Как пояснил министру и губернатору начальник компании-подрядчика ФКУ "Поволжуправтодор" Роман Залесинский, все работы были выполнены с применением самых современных технологий, причем некоторые из них Самарская область использовала одной из первых в Поволжье.

Затем он предложил Максиму Соколову и Николаю Меркушкину пройти к стендам, где содержалась информация о ходе ремонтных работ в регионе. "Каков срок эксплуатации отремонтированных трасс?" - поинтересовался Максим Соколов. Начальник компании-подрядчика пояснил, что гарантийный срок эксплуатации составляет 12 лет. Впрочем, каждые четыре - пять лет подрядчик планирует заменять изношенный верхний слой автодороги.

Министр также поинтересовался объемами выполняемых работ. Роман Залесинский пояснил, что протяженность федеральных дорог в регионе составляет 650 км, основная из которых - трасса М5 "Урал". "До 2010 г. дорожная сеть ремонтировалась слабо, в 2010 г. было отремонтировано лишь 14 км, в этом году мы вышли на цифру 85 км, в 2014 г. отремонтируем 170 км дорог", - сообщил представитель подрядчика.

Кроме того, в этом году "Поволжуправтодор" ведет строительство 39-километрового абсолютно нового участка автодороги от Нефтегорска в сторону Оренбургской области. Правда, у компании-подрядчика есть проблемы с выкупом земель. "Областные власти окажут всяческую поддержку в этом вопросе. Регион заинтересован в этой дороге", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Максим Соколов отметил, что в прошлом году он посещал участок трассы М5 между Тольятти и Сызранью. "Тогда дорога была в ужасном состоянии", - заметил министр. Залесинский сообщил, что в настоящий момент на этом отрезке идет непрерывный капитальный ремонт 40 км с заменой всех конструктивных элементов трассы. "А когда этот участок планируется сдать в эксплуатацию?" - поинтересовался губернатор. Подрядчик заверил, что уже осенью этого года работы будут завершены.

Кроме того, Николай Меркушкин и Максим Соколов обсудили перспективы строительства моста через Волгу в районе с. Климовка Ставропольского района губернии. "Строительство этого моста позволит разгрузить Жигулевскую ГЭС и Тольятти от большегрузного транспорта", - сообщил глава региона. Максим Соколов отметил, что в Минтрансе детально проработают этот проект, и предложил привлекать к его разработке и строительству частных инвесторов, например, резидентов Особой экономической зоны.

"Приятно видеть новые дороги. Тем более что ежегодно в Самарской области будет реконструировано 150-170 км дорог", - подвел итоги осмотра трассы Максим Соколов.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4