Эксперимент тольяттинского отделения "Гражданской платформы" по очистке озера в с. Васильевка уже приносит прозрачный результат

На днях на озере с. Васильевка, расположенного под Тольятти, собрались партнеры и заинтересованные лица, которые совместными усилиями добиваются чистоты заиленного водоема. Инициаторами идеи стали представители местного отделения партии "Гражданская платформа". В рамках проекта "Река для жизни" минувшей весной в озеро была запущена хлорелла – водоросль, способная успешно бороться с цветением воды.

Для промежуточного исследования состояния экосреды специалисты произвели забор воды из озера. Впрочем, результаты эксперимента уже видны и без сложных анализов. "Раньше нам постоянно приходилось ездить на Волгу, так как в местных водоемах купаться было невозможно. Сейчас ситуация кардинально изменилась, и молодежь, наоборот, зовет сюда друзей из города. Но самое главное – пропал неприятный запах, который распространялся по селу во время цветения озера", - рассказывает местный инструктор по работе с молодежью Надежда Талпагарова.
Специалисты уверяют, что это лишь начальный результат. Окончательный итог работы можно будет оценить через цикл в три-четыре года, когда вода полностью избавится от цветения и станет прозрачной.

"Очищение оказалось очень своевременным, поскольку уже начался процесс заиливания озера – донные осадки были таковы, что родники их уже не пробивали. А решить проблему за счет бюджета села невозможно, у нас таких средств просто нет. Мы искали механический способ очистки озера, но теперь он не потребуется. Я считаю, инициаторы проекта успешно справляются с поставленной задачей", - говорит глава администрации сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев.

Руководитель тольяттинского отделения "Гражданской платформы" Александр Сергиенко сообщил, что это лишь пилотный проект. В планах  – решить проблему цветения водохранилища, на берегу которого отдыхают тысячи горожан. Это задача более сложная, но вполне выполнимая, если будет поддержка на местном и федеральном уровнях.
 "Мы уже восемь лет занимаемся биологической реабилитацией водных объектов по всей стране, причем не только таких мелких, как данное озеро, но и крупных водохранилищ. Мы очищаем водоемы до такого состояния, что вода становится прозрачной, дети купаются. За эти годы мы очистили более 600 водных объектов, и на всех был результат", - рассказывает партнер проекта, генеральный директор ООО "Альгобиотехнология" (Воронеж) Владимир Лухтанов.
Избавление от цветения и запаха не единственный результат действия хлореллы.  По своим регенерирующим способностям выработки кислорода эта водоросль превосходит даже лесные насаждения. По сути, очищенная вода начинает выделять кислород, что для экологии  Тольятти, потерявшего большую часть леса, имеет немаловажное значение.

В перспективе по всей территории Волжского бассейна планируется построить мини-заводы по производству хлореллы, которые будут постоянно очищать воду. Кстати, они будут востребованы и после реабилитации водохранилища, поскольку хлорелла активно используется в агропромышленном комплексе для рыбоводства, животноводства и позволяет уйти от использования гормональных добавок и антибиотиков.

В том, что данная технология сработает, нет никаких сомнений. Но успех проекта во многом будет зависеть от того, какой  отклик будет найден у властей.

В настоящее время местное отделение намерено продвигать данный проект на федеральный уровень. Уже подготовлено соответствующее обращение к лидеру партии "Гражданская платформа" Михаилу Прохорову, подписи под которым собираются среди горожан уже неделю, люди активно откликаются. Если проблематика будет осознана и власть имущими, и общественностью, возможно будет очистить Жигулевское море в краткосрочной перспективе, уже через несколько лет.  

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4