"АКОМ" поделится опытом на конференции "Интербат"

Международная конференция "Сегодня и завтра индустрии химических источников тока" впервые пройдет в Тольятти 8-10 октября. Организаторами мероприятия выступают международная ассоциация "Интербат", национальная ассоциация производителей источников тока "Русбат", ЗАО "Группа компаний "АКОМ". ГК "АКОМ" планирует выступить с рядом инициатив.

На первом месте по производству

Международная ассоциация производителей химических источников тока и оборудования для их производства "Интербат" была создана в 1991 году. Инициаторами стали организации, фирмы и предприятия, которые разрабатывают, изготавливают и сбывают источники постоянного тока всех типов, а также оборудование и материалы для их производства. Сегодня в ассоциацию входят 25 фирм, объединений и предприятий из Германии, Дании, Казахстана, Польши, России, Украины, Узбекистана. ЗАО ГК "АКОМ" является членом ассоциации много лет. В состав ГК входят компании, занимающиеся производством аккумуляторных батарей (АКБ), переработкой АКБ, производством пластиковых компонентов.
По данным Росстата за 2012 год, приведенным на сайте международной ассоциации "Интербат", всего в России в прошлом году было произведено 6 млн свинцовых стартерных аккумуляторов для запуска поршневых двигателей. ЗАО "АКОМ" заняло первое место по объему производства — 1,39 млн штук.
К 2015 году предприятие планирует увеличить объем производства до 2,5 млн батарей в год, при этом оборот должен составить 5 млрд рублей в год. Группа компаний также рассчитывает сохранить долю на рынке автопроизводителей — 40% и увеличить долю на открытом рынке до 10,7%.
Как рассказал президент ГК "АКОМ" Николай Игнатьев, в Тольятти впервые пройдет международная конференция "Сегодня и завтра индустрии химических источников тока".
В ней примут участие производители аккумуляторных батарей (АКБ), поставщики оборудования для аккумуляторных производств, компании-переработчики АКБ, представители органов власти, иностранные компании.
"Главной темой конференции станет состояние индустрии химических источников тока, - сообщил Николай Игнатьев. - Мы обсудим в ходе проведения конференции вопросы, связанные с производством, переработкой аккумуляторных батарей, новые законодательные инициативы в этой сфере, как, например, создание утилизационного фонда".
Накапливать опыт  и следить за здоровьем

Свой опыт в сфере переработки аккумуляторов ГК "АКОМ" представила на VII Межрегиональном экономическом форуме "Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики".
Было отмечено, что в России — дефицит свинца, потому не хватает сырья для производст­ва АКБ. В 80% случаев осно­вой становятся отработанные аккумуляторы. Именно поэтому для развития производства компаниям необходимо иметь собственное предприятие по переработке АКБ. В составе ГК "АКОМ" - это ООО "АКОМ-ИНВЕСТ". ГК "АКОМ" планирует и дальше принимать участие в обсуждении темы введения утилизационного фонда, поскольку утилизация — один из основных профилей ГК "АКОМ".
По словам Игнатьева, ЗАО ГК "АКОМ" с января 2013 года является также членом ассоциации европейских производителей аккумуляторных батарей "Евробат".
"На конференции в Тольятти мы предложим распространить наш опыт в "Евробат" на профильные производства в России, - поделился Игнатьев планами организации. - Необходимо, чтобы в нашей стране производители аккумуляторов несли ответственность за свою деятельность, применяли самые современные технологические решения. Так, на июньском заседании "Евробат" были приняты обязательства по контролю за состоянием здоровья работников компаний, занимающихся переработкой и производством АКБ".
По информации Николая Игнатьева, в июне члены "Евробат" добровольно приняли программу по снижению допустимого уровня наличия свинца в крови у работников подобных производств с 40 до
30 мкг на децилитр — для мужчин и до 10 мкг на децилитр для женщин. ГК "АКОМ" как социально ответственное предприятие уже несколько лет проводит обучающие семинары для сотрудников по теме сохранности здоровья и держит под контролем ситуацию с медицинской профилактикой всех работников ком­пании.
"На конференции мы хотим предложить ассоциации "Интербат" чаще обращаться к мировым тенденциям в развитии отрасли и учитывать их, чтобы вступить в "Евробат", - сказал Николай Игнатьев. - Необходимо, чтобы ассоциация стала ближе к производителям, чтобы она стала рабочим инструментом по повышению технического уровня отрасли".
Участникам конференции также предложат обсудить несколько актуальных тем: "Химические источники тока (ХИТ) – новое в электрохимии ХИТ, дизайне, технологии, а также в оборудовании, материалах и компонентах", "Специализированные для производства ХИТ системы управления технологическими процессами, информационные системы", "Прогресс в средст­вах отраслевой метрологии и испытательном оборудовании для ХИТ".  В ходе проведения конференции ее участники смогут посетить аккумуляторный завод "АКОМ" в Жигулевске.
Кроме того, на конференции рассмотрят структуру ассоциации и организационные вопросы, связанные с этим. ГК "АКОМ" рассчитывает усилить свою роль в ассоциации.

Eurobat – организация, объединившая ведущих производителей АКБ  и их поставщиков  в Европе. В ней собраны аккумуляторщики Германии, Нидерландов, Чехии, Польши, Швейцарии, Австрии и других стран 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1