Самарская филармония готовится к новому музыкальному сезону

Уже 1 сентября публику ожидает "Концертный вернисаж". В этот день двери филармонии будут открыты для зрителей самых разных возрастов и вход будет абсолютно свободным. Так, в 12 часов органистка Людмила Камелина и артисты филармонии приглашают маленьких слушателей на спектакль-концерт "Сказки дедушки Органа", в котором расскажут об истории появления короля инструментов. В два часа дня состоится выступление камерного оркестра Самарской филармонии "Volga Philharmonic" под управлением Георгия Клементьва. И вечером в концерте "Маэстро приглашает" можно будет услышать академический симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением Михаила Щербакова. Немаловажным для постоянных зрителей станет спецпредложение филармонии, именно в этот день можно будет приобрести абонементы на будущий сезон со значительной скидкой. Желающим купить три и более билетов на концерты фестиваля "Дни высокой музыки в Самаре" филармония дает возможность сэкономить 20% от стоимости. 

Пять великих скрипок

Одним из самых ярких событий сезона станет Международный фестиваль "Дни высокой музыки в Самаре", который пройдет в этом году уже в третий раз. С 2011 года известные российские и зарубежные музыканты дарят самарским слушателям возможность познакомиться с лучшими образцами мирового музыкального искусства. В этом году фестиваль откроется 1 октября, в Международный день музыки, концертом академического симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова. Солистом вечера станет пианист Барри Дуглас из Великобритании.

4 октября на вечере камерной музыки выступит Государственный квартет имени Бородина. Легендарный ансамбль считается лидером мирового квартетного музицирования, а его творческое долголетие (история коллектива ведет отсчет с 1945 года) было отмечено "Книгой рекордов России". В Самаре коллектив исполнит квартеты Чайковского, Бетховена и Бородина. Ведущим вечера станет музыкальный критик и телеведущий, дважды лауреат российской телевизионной премии "ТЭФИ" Артем Варгафтик.

Также в рамках фестиваля на самарской сцене 6 октября выступят ведущие артисты Большого театра России Максим Пастер и Анна Нечаева, в их исполнении прозвучат арии и дуэты из опер Джузеппе Верди. Симфонический оркестр филармонии в этот день возглавит дирижер Мариинского театра Михаил Агрест.

9 числа в Самарской филармонии выступит джаз-трио Марианна Петреску и 11 октября пройдет ставший уже традиционным для фестиваля концерт "Созвездие молодых талантов". И завершится III Международный фестиваль "Дни высокой музыки в Самаре" 13 октября концертом "Пять Великих скрипок". Скрипки, овеянные легендами, связанные с именами не только гениальных исполнителей, но их мастеров Страдивариуса, Гварнери, Гваданини и Вильома, станут изюминкой вечера. Доставленные в Россию из разных уголков мира пять великих скрипок зазвучат в одном концерте в руках российского скрипача, художественного руководителя фестиваля маэстро Дмитрия Когана. В концерте будут исполнены произведения Баха, Вивальди, Чайковского, Моцарта и других великих композиторов.

Осенние события

Осень нового филармонического сезона обещает быть богатой на музыкальные и театральные события. Так, 20 сентября на сцене филармонии пройдет концерт органиста собора Нотр-Дам де Пари Йоанна Вексо (Франция). Музыкант с мировым именем объездил с гастролями Европу, Америку, страны Африки и Азии, записал многочисленные компакт-диски на исторических французских органах. В настоящее время Йоанн Вексо является первым в списке претендентов на пост титулярного органиста собора. Исторически так сложилось, что этот пост предлагают только лучшим органистам, которые не только представляют французскую органную культуру, но и продолжают развивать многовековые традиции собора Парижской Богоматери. Французский органист уже не раз с успехом выступал во многих российских городах, но в Самаре он выступит впервые. В его исполнении прозвучит музыка Баха и произведения французских композиторов.

Еще одним знаковым событием сентября станет спектакль пермского театра - балет Евгения Панфилова. На сцене Самарской филармонии будет показан балет Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке Евгения Панфилова. Спектакль - лауреат Национальной театральной Премии "Золотая Маска" в двух номинациях.

Балет был поставлен в 1996 году. На сегодняшний день этот спектакль считается одним из семи лучших хореографических постановок "Ромео и Джульетты" в мире. Самого же балетмейстера, трагически погибшего в возрасте 47 лет, в свое время называли "главным танцевальным провокатором страны", одновременно "гениальным самородком и патриархом отечественного современного танца". На его счету было более 80 сыгранных спектаклей и 150 хореографических миниатюр, на счету его театра - девять "Золотых масок".

В самарской филармонии спектакль Евгения Панфилова будет показан 25 сентября. Также в конце сентября на самарской сцене с программой "Утомленное солнце" выступит солист Москонцерта и Театра музыки Светланы Безродной Сергей Полянский - исполнитель старинных романсов и ретро-песен. В концерте прозвучат песни из репертуара Утесова, Варламова, Михайлова, Цфасмана и других популярных исполнителей 30-40 годов ХХ века.

Частый гость нашего города - "Хоронько-оркестр" - на этот раз в Самарской филармонии выступит с программой "Жжарим". В программу войдет избранное из альбома "Страшные песни" из репертуара Жака Бреля.

Традиционная программа

Что касается выступления солистов Самарской филармонии и ежегодных абонементных концертов, то можно смело сказать: в новом театральном сезоне ничего не убавилось. Публика вправе ожидать традиционных детских концертов и спектаклей. И 8 сентября уже состоится премьера музыкального спектакля "Маленький принц". В октябре состоится первый концерт VIP -абонемента "Дмитрий Коган представляет...". Пройдут концерты органной и симфонической музыки. Романсовые абонементы в новом сезоне расширят свой репертуар, и в цикле "Антология романса" пройдут также вечера французской и американской песни.

В этом году в состав филармонии влились два новых коллектива. Это джазовый ансамбль с рабочим названием "Мармелад" и коллектив "Золотые струны Поволжья", в котором объединились исполнители на гитаре, балалайке, мандолине и домре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1