Блюз-трип в Закавказье: Дилижан-Степанакерт-Тбилиси

Предысторию, наверное, знают все - бизнесмен Владимир Аветисян решил всерьез заняться музыкой, и вот уже несколько лет успешно выступает в группе D'Black Blues Orchestra с песнями из репертуара Эрика Клэптона. Корреспондент Волга Ньюс в гастрольном туре с музыкантами посмотрел, как живет сегодня Закавказье от Нагорного Карабаха до Тбилиси.

Дилижан: "Мимино" и школа
D'Black время от времени выступает в Самаре, но Владимир Аветисян не скрывает, что приятнее выезжать туда, где его знают только как музыканта - в Испанию, Швейцарию, Великобританию, Финляндию или, например, в Китай. Впрочем, нельзя сказать, что в Закавказском туре этого года Аветисян не был бизнесменом: два концерта из трех посвящены благотворительным проектам, в которых участвует и лидер D'Black.

Тур начинается с Армении. Концерт в Дилижане посвящен презентации Дилижанской международной школы, элитного учебного заведения мирового уровня - до его открытия остается год. Уже прорисовываются очертания здания, которое британский архитектор Том Флинн идеального вписал в ландшафт окружающих лесов и гор. Идея кажется пока, мягко говоря, утопической: в курортном городке на 18 тыс. человек, известном прежде всего благодаря создателям фильма "Мимино" ("У нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран, вода течет - второе место занимает в мире") предприниматели (среди них Рубен Варданян, Гагик Адибекян, Владимир Аветисян и другие) открывают школу, в которой будут учиться дети из полусотни стран мира, школу с преподаванием на английском и учителями-иностранцами. На это потребует что-то около $150 млн инвестиций.

А пока Дилижан - бальнеологический курорт посреди национального парка, когда-то известный культурный центр, в котором уже лет 20 ничего интересного не происходило, разве что вот два года назад открылся памятник героям "Мимино", с которым фотографируются туристы. В сентябрьском Ереване жарко и душно, а здесь, в двух часах езды от столицы, обычно градусов на 10 холоднее. В день концерта эта особенность играет злую шутку - шоу на открытом воздухе, рядом с недостроенной школой, проходит примерно при +6 градусах. Говорят, при выборе даты для опен-эйра принято опираться на многолетнюю статистику погодных наблюдений - что-то на этот раз подкачало, то ли наблюдения, то ли природа, но 5-7 тыс. человек из Дилижана и Еревана на выступление D'Black тем не менее собирается. Почти все с детьми, и в первых рядах тоже - после Самары удивительно, что нет давки, хотя площадка перед сценой плотно усеяна людьми.

Каждый концерт закавказского тура начинается со звуков дудука - в арсенале духовика группы Алексея Раскопова есть и национальные инструменты. Программа Claptomania - высокого уровня световое и музыкальное шоу, аппаратуру везут на девяти фурах из Самары, сцену тоже, монтируют на месте. Интернациональная команда D'Black'а, в которую, помимо самарских музыкантов, входят вокалисты и музыканты из США, Бельгии, Швейцарии и Испании, исполняет песни из репертуара Эрика Клэптона в оригинальной обработке. Cocaine, Holy mother, Going down slow, River of tears и другие, Layla даже два раза в разных версиях, ее узнают с первых аккордов и в маленьком армянском Дилижане, и в столице Карабаха, и в пышном тбилисском театре им. Шота Руставели, как, впрочем, и другие хиты - Change the world, I shot the sheriff, Tears in heaven. Музыка все-таки - потрясающе интернациональная вещь. Закрывает программу каждый раз Holy mother в исполнении D'Black и местного молодежного хора. Особенно удастся этот номер в Карабахе - с какой энергией и кайфом будут петь с самарскими музыкантами ребята из "Голоса Арцаха"!

Степанакерт: после войны

"Угораздило вас", - комментировали друзья в соцсетях наши посты про Нагорный Карабах. Кто не слышал, что после Карабаха не пускают в Азербайджан, да и место еще долго будет ассоциироваться с войной - для моего поколения это что-то из беспокойных разговоров взрослых, программа "Время", сразу после "Спокойной ночи, малыши", 1988-й - первый межнациональный конфликт в Советском Союзе, корнями уходящий еще в начало XX века.

Все обойдется, впрочем, без штампов в паспорте, а вот колонна военной техники идет навстречу уже на территории Армении. От Еревана до Степанакерта - часов восемь непростой езды по серпантинам, выжженная скалистая земля по дороге становится зеленее и зеленее, и горы вырастают все выше. Мы едем в город, который на всех картах мира и на сайтах с прогнозом погоды называется не Степанакертом, а Ханкенди, и считается территорией Азербайджана. С Азербайджаном здесь, понятно, никаких связей - если ехать другой дорогой, вдоль границы, можно увидеть земляные насыпи - от снайперов. Телефоны отрубает сразу - договоров о роуминге с операторами непризнанной республики у российских, видимо, нет.

В Степанакерте о той войне не напоминает почти ничего - приятный городок в горах с советской застройкой, 50 тыс. жителей, просторная центральная площадь, на которой президентский дворец, парламент, правительство и наша гостиница "Армения", вполне европейского уровня. Рядом парк со свободным вай-фаем и фонтаном с подсветкой. Только мемориальный комплекс в память о погибших в Карабахском конфликте и следы снарядов на домах (если присмотреться) хранят память о том, как в 1991-1992-м город обстреливался из Шуши, древней карабахской столицы.

Полчаса на машине в горы - и мы в Шуше. В городе, когда-то бывшем культурным центром Карабаха, война гораздо ближе. В 1989-м здесь жило 17 тыс. человек, сегодня - 4,2 тыс. Война - в заброшенных зданиях в развалинах, и в том, с какой гордость директор Музея истории города Ашот Арутюнян (коренной шушинец, хотя Википедия утверждает, что в основном здесь живут беженцы из Азербайджана) демонстрирует главный экспонат - макет битвы за Шушу в мае 1992-го.

Только на следующий день, когда дети в частном секторе разглядывают нас, как инопланетян, а водители уступают дорогу и спрашивают: "English?”- мы понимаем, как редко в Степанакерте видят иностранцев. И какое событие для Карабаха - концерт D'Black (группа здесь в третий раз). Больше всех достается западной части коллектива - Кэролайн Паску-Блонда и темнокожие Кристел Адамс и Реми Абрам возвращаются с рынка едва живые, сполна отведав местного гостеприимства напополам с тутовой водкой. До концерта, к счастью, сутки.

D'Black в Степанакерте выступает на стадионе, вмещающем треть города. Мощная аппаратура разносит звук саундчека из низины далеко наверх - при желании, концерт можно слушать из дома. Незадолго до начала к стадиону маршируют стройные колонны солдатиков - вряд ли охраны ради, но лишний раз напоминает, где мы. Солдатики просят сфотографировать их на фоне сцены с желтыми буквами Claptomania, электронной почты нет, вот пароль и логин от "Одноклассников", загрузите, пожалуйста, сами, мы вам доверяем. Концерт начинается уже привычно - с дудука и Cocaine. После чего Аветисян просит зрителей спуститься с трибун в центр поля. Здесь все то же, так же с первых нот узнают хиты, только места побольше и публика живее реагирует и быстрее "заводится". Разница между курортным городком и столицей особенно видна после концерта, когда девчонки сносят охрану, требуя барабанщика Романа Петросяна "или хотя бы с автобусом сфотографироваться". Фотографируются со всеми, Рома остается без одной палочки и фенечек. "Я выхожу, думаю, ну вот она, слава, а они кричат: "Рома, Рома!" - шутит после Аветисян.

Тбилиси: уехать нельзя остаться

Тбилиси в сентябре - это город, из которого невозможно уехать. +28 и солнце, мутная Кура в скалистых берегах, улицы с резными балкончиками, канатная дорога на крепость Нарикалу и фуникулер на Мтацминду - на середине горы Пантеон с могилой Грибоедова и Нины Чавчавадзе ("...но для чего пережила тебя любовь моя?"), наверху - телебашня и парк с колесом обозрения, наверное, самая высокая точка, с которой можно обозреть столицу Грузии. Тбилиси с его холмами и церквями, платанами и желтыми маршрутками особенно красив сверху. При Саакашвили, правда, началась застройка в стиле "нью-йорк, нью-йорк", появились причудливые сооружения вроде стеклянного Моста Мира через Куру - на фоне гор, реки и архитектуры georgian style (резные балкончики, каменные церкви, мощеные улицы) смотрятся они диковато, но атмосферу города ничто не в силах испортить.

D'Black выступает в Театре им. Шота Руставели, пышном барочном здании, построенном в 1901-м. Здесь несколько лет назад завершилась реставрация, и Роберт Стуруа к руководству вернулся тоже недавно. Дела у театра так себе, на спектакль, бывает, собирается только треть партера (видели своими глазами), но на D'Black зал полон. Разборчивая грузинская публика (Тифлис - культурная столица с большой историей) покачивает головой в такт "Лейле" и "Шерифу" так же, как слушатели в Карабахе и Армении, разве что молодежи здесь негде танцевать.

Концерт благотворительный, по пригласительным: Паата Бурчуладзе собирает друзей фонда "Иавнана", чтобы принародно вручить ключи от новых домов многодетным семьям. Три дома - от трех российских бизнесменов - Владимира Аветисяна, Владимира Некрасова (это он вместе с Аветисяном дарил картины Самарскому художественному музею в декабре) и Михаила Лисянского. Еще $9 тыс. фонд собирает на концерте. Тур заканчивается Holy mother, исполненной совместно с мужским хором "Мдзлевари". Завтра - самолет в осеннюю Самару, а в Тбилиси так и остается +28 и солнце, платаны и Кура, и как же трудно уезжать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6