Николай Меркушкин: "Достигнуты договоренности по созданию на базе САНОРСа крупнейшего в стране центра по газопереработке"

Николай Меркушкин: "Достигнуты договоренности по созданию на базе САНОРСа крупнейшего в стране центра по газопереработке" Николай Меркушкин: "Достигнуты договоренности по созданию на базе САНОРСа крупнейшего в стране центра по газопереработке"
Фото:

Во вторник, 5 ноября, губернатор Николай Меркушкин проводит свой рабочий день в Новокуйбышевске. В первой половине дня он посетил ЗАО "САНОРС". Здесь глава региона принял участие в торжественном пуске центральной газофракционирующей установки №2 (ЦГФУ №2) по производству сжиженных газов.

Как пояснил губернатору президент САНОРСа Игорь Соглаев, ЦГФУ№2, построенная и введенная в эксплуатацию в 1964 г., была одной из первых промышленных установок производственного комплекса Новокуйбышевского нефтехимического комбината. Однако с середины 1990-х гг. установка работала эпизодически и в 2006 г. была частично разукомплектована. Осенью 2012 г. было принято решение о старте реконструкции и модернизации установки. Осенью текущего года эти работы были завершены.

Сумма инвестиций в проект составила около 400 млн рублей. "С пуском ЦГФУ №2 объем переработки сжиженного газа возрастает до 1 млн т в год. Мы возвращаемся на лидирующие позиции в нефтехимическом комплексе страны", - заявил Игорь Соглаев. При этом он отметил, что без поддержки региональных властей и лично Николая Меркушкина невозможно было бы реализовать такой масштабный проект.

Губернатор особо отметил важность пуска этой установки как для экономики Новокуйбышевска, так и для Самарской области в целом.

"Это один из этапов большой программы развития нефтехимического комплекса, которая будет реализовываться в Самарской области. В настоящий момент достигнуты все принципиальные договоренности с ОАО "Роснефть" по созданию на базе САНОРСа крупнейшего в стране центра по газопереработке", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что благодаря реализации проектов нефтехимического кластера объем промышленного производства серьезно увеличивается. Так, САНОРС планирует заниматься и производством по созданию полимеров - пластмасс, оргстекла. Таким образом, на базе предприятия может быть организован абсолютно новый кластер, который будет связан не только с нефтехимией в чистом виде, но и с другими отраслями промышленности.

Глава региона уверен, что через пять - шесть лет при благоприятном развитии отечественной экономики объем производства САНОРСа может составить 1 трлн руб. (для сравнения: это объем всего промышленного производства Самарской области в 2012 году).

"Без высокотехнологичного прибыльного производства двигаться вперед невозможно. Вместе с "Роснефтью" мы планируем реализовать крупные программы в нашем регионе, которые помогут возродить славу Самарской области как одного из крупнейших промышленных центров страны", - сообщил губернатор.

Затем в торжественной обстановке Николай Меркушкин, Игорь Соглаев и мэр Андрей Коновалов нажали символическую кнопку пуска производства.

После чего глава региона наградил почетными грамотами и благодарностями губернатора наиболее отличившихся сотрудников САНОРСа, которые были заняты на реконструкции ЦГФУ №2.

В заключение Игорь Соглаев передал мэру Новокуйбышевска передвижную экологическую лабораторию для контроля за состоянием атмосферного фона в городе.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1