Губернатор: "Молодое поколение должно знать о героизме нашего народа, добывшего Великую Победу"

В четверг, 7 ноября, в Самаре на пл. Куйбышева начался третий Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года В четверг, 7 ноября, в Самаре на пл. Куйбышева начался третий Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года
Фото:

В четверг, 7 ноября, в Самаре на пл. Куйбышева начался третий Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года. В этом году он приурочен к 70-летию образования суворовских училищ в стране.

С приветственным словом к участникам и гостям парада обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Каждый год в этот день Самара превращается в Куйбышев, запасную столицу Советского Союза, где 7 ноября 1941 г. состоялся ставший уже легендарным военный парад", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что Парад памяти позволяет перенестись в тот далекий ноябрьский день, когда враг стоял на подступах к Москве, помогает глубже осознать величие подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами.

"Военный парад в Куйбышеве, как и знаменитый парад на Красной площади в Москве, вошел в историю Великой Отечественной войны, в мировую историю как яркий пример величайшего мужества нашего народа перед лицом суровых испытаний", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что тогда по площади Куйбышева прошло свыше 22 тыс. бойцов, а над городом пролетело свыше 700 самолетов. Как заметил глава региона, парады 1941 г. в Москве, Куйбышеве и Воронеже произвели неизгладимое впечатление на союзников гитлеровской Германии - Японию и Турцию, которые приняли решение не вступать в войну с Советским Союзом.

"Этот парад вдохновил жителей нашей области и на ратные, и на трудовые подвиги. В течение четырех лет в воинский строй встало более полумиллиона жителей региона. 233 куйбышевца стали героями Советского Союза, 36 жителей города - полными кавалерами Ордена Славы. Здесь, на берегах Волги, день и ночь ковалось оружие победы. Собранные в нашем городе знаменитые штурмовики "ИЛ-2", наводившие ужас на фашистских захватчиков, с заводского аэродрома брали курс прямо на передовую. Непрерывным потоком шли на фронт сотни эшелонов с боеприпасами, горючим и продовольствием", - сказал губернатор.

Он особо подчеркнул, что сегодняшний праздник в первую очередь посвящен ветеранам - всем тем, кто выстоял в те грозные годы и победил. Кроме того, Парад памяти призван подчеркнуть преемственность поколений, готовность нынешних защитников Отечества продолжать традиции фронтовиков.

"Молодое поколение должно знать о самом драматичном периоде войны и героических усилиях нашего народа, добывшего Великую Победу для грядущих поколений россиян, для всего мира", - считает губернатор.

Сразу после приветственной речи Николая Меркушкина на пл. Куйбышева начался парад. Его открывала рота барабанщиков из Казанского суворовского училища. Сегодня по площади пройдут колонны военнослужащих, представители предприятий, студенты, участники военно-патриотических клубов.

Также гости праздника увидят военную технику, которая сейчас находится на вооружении действующей армии и подразделений МЧС. Чуть позже в небо поднимется авиация. Украшением Парада памяти станет реконструкция одного из эпизодов битвы под Москвой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1