В течение месяца Фабрика-кухня перейдет в собственность Самарской области

В течение месяца Фабрика-кухня перейдет в собственность Самарской области В течение месяца Фабрика-кухня перейдет в собственность Самарской области
Фото:

В пятницу, 15 ноября, на совещании рабочей группы по вопросу сохранения и использования здания бывшей Фабрики-кухни были озвучены ориентировочные сроки передачи объекта в областную собственность. По словам Александра Хинштейна, договор мены с собственником здания будет подписан в течение месяца.

"Собственником здания является негосударственная организация, паевой инвестиционный фонд, - рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн журналистам. - Вместе с министром имущественных отношений Самарской области Юлией Степновой мы провели переговоры с собственником  объекта. Вчера фактически был последний раунд этих переговоров. Мы пришли к взаимопониманию и до конца текущего года будет подписан договор мены между собственником здания и Самарской областью в лице одного из бюджетных учреждений". Позже депутат уточнил, что договор будет подписан в месячный срок, а собственником здания станет бюджетное учреждение Самарской области, подведомственное министерству имущественных отношений.

Взамен Фабрики-кухни ее владельцу будет передано определенное количество квадратных метров недвижимости, находящейся в областной собственности. "Расчеты, которые делались как представителями собственника, так и Самарской области, показывают, что для нашей казны это не убыточно, а наоборот — достаточно выгодно", - подчеркнул Александр Хинштейн.

Далее предполагается передать объект в федеральную собственность. По словам депутата, это будет возможно в первом квартале 2014 года. После этого Фабрику-кухню переведут в оперативное управление Государственного центра современного искусства и уже в мае 2014-го будут проведены торги на разработку проекта реставрации и приспособления памятника. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 30 миллионов рублей. 

Здание также требует довольно серьезного обследования, по результатам которого будет приниматься решение о восстановлении в первоначальном виде или укреплении некоторых конструкций и перекрытий. Методы реставрации также будут зависеть от концепции использования помещений Фабрики-кухни. Проектные работы по оценке специалистов займут около года.

Напомним, что 15 ноября в Самару с рабочим визитом приехал заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Поводом для приезда чиновника стало совещание рабочей группы по вопросу сохранения и использования памятника конструктивизма - Фабрики-кухни завода им. Масленникова. Члены рабочей группы осмотрели памятник архитектуры. В осмотре приняли участие замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, депутат Госдумы Александр Хинштейн, гендиректор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и другие участники.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1