Николай Меркушкин: "Старт строительных работ нового цеха ОАО "Кузнецов" - историческое событие для региона"

Фото:

В четверг, 21 ноября, в Самаре на ОАО "Кузнецов" состоялась торжественная церемония закладки первого камня современного корпуса, возводимого в рамках реконструкции и технического перевооружения предприятия. Строительство нового объекта связано с программой модернизации серийного производства ракетных двигателей.

В церемонии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, заместитель руководителя Федерального космического агентства Игорь Комаров и исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин, сотрудники предприятия.

Возведение нового корпуса позволит предприятию сконцентрировать в одном месте все участки производства пайки и сварки камер сгорания ракетных двигателей. Корпус будет оснащен самым современным оборудованием - предполагается размещение до 30 единиц новой техники. В эксплуатацию цех будет введен в ноябре 2015 года.

"На наших глазах происходит историческое событие. Впервые за последние 23 года на заводе закладывается новое производство", - подчеркнул Николай Меркушкин. Как заметил глава региона, строительство объекта ведется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие оборонно-промышленного комплекса России" на 2011-2020 гг.

Затраты на возведение новой площадки, а также ее техническое оснащение составят 732 млн рублей. Из них 502 млн рублей - средства федерального бюджета. Стоит отметить, что на этом планы по модернизации производства не останавливаются. Так, в следующем году планируется открытие двух испытательных стендов для новых двигателей и начало строительства цеха гальваники.

"Это новый шаг в развитии завода, повышении его конкурентоспособности. Сейчас закладываются основы для успешной работы ОАО "Кузнецов" в будущем", - заявил Николай Меркушкин.

Глава региона особо отметил, что многое зависит и от коллектива предприятия. "Если вы сможете мобилизовать все ресурсы, то все, что задумано, получится", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Игорь Комаров сообщил, что сейчас начался этап, связанный с глубокой модернизацией и техническим перевооружением предприятия. "ОАО "Кузнецов" - одно из базовых предприятий ракетно-космической отрасли страны. Поэтому его нормальной работе уделяется большое внимание в Роскосмосе. Кроме того, двигателестроение - одна из основных отраслей экономики Самарской области. Уверен, что в будущем наш ждет целая череда открытий новых современных производств", - отметил Комаров.

Николай Якушин добавил, что в настоящий момент ОАО "Кузнецов" восстанавливает свои лидирующие позиции в области разработки двигателей. "Внедрение новых технологий позволит заводу выйти на новый уровень", - уверен Николай Якушин.

Сразу после церемонии закладки первого камня в здании заводоуправления прошло рабочее совещание с участием Николая Меркушкина, Игоря Комарова, Николая Якушина, министра промышлености и технологий регионального правительства Сергея Безрукова и главного инженера ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Сергея Тюлевина.

Одним из основных вопросов, которые были подняты на совещании, стал вопрос восстановления серийного производства ракетного двигателя НК-33. Двигатель планируют использовать в составе российской ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в", разработанного на "ЦСКБ-Прогресс".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1