Александр Маврычев: "Люблю снимать архитектуру, но не современную"

Фото:

С самарским архитектором и фотографом Александром Маврычевым, чьи фотоработы были признаны лучшими в пяти номинациях на недавней Российской неделе искусств, встретился корреспондент Волга Ньюс.

"Лошадь в треугольнике"

- Ваш отец, Аркадий Маврычев, был художником. Как творческий человек вы испытали на себе его влияние?

- Конечно. Не случайно к моему 60-летнему юбилею в этом году я организовал совместную выставку - его и моих работ. У отца было развито чувство юмора. И во многих моих фотографиях тоже есть юмор. В жизни и так много плохого, зачем его добавлять через свои снимки? Я стараюсь больше обращать внимание на хорошее, забавное, смешное из того, что происходит вокруг. Чтобы у зрителей возникали положительные эмоции. Живописью, как отец, я уже не занимаюсь - проектная деятельность засосала.

- Я обратил внимание, что на ваших снимках особое внимание уделяется деталям, мелочам, которые нас окружают.

- Жизнь состоит из мелочей. Мы обычно пробегаем мимо них, не замечаем. Ходим угрюмые, смотрим себе под ноги. Мне же хочется показать, как она прекрасна во всем - в деревьях, в траве, в самых обычных предметах, в тех маленьких сюжетах, которые ежедневно происходят на наших улицах. Вот, например, фотография "Отражение". Бочка с водой во дворе, а сверху кто-то траву туда бросил. Сфотографировал сверху - получилось что-то необычное. Я вообще люблю тему отражений.

Обычно я делаю не постановочные снимки. Но иногда хочется создать композицию, что-то добавить. Вижу, например, тень от яблока, а чтобы кадр получился эффектней, подложу цветную бумажку. Я компоную кадр сразу, когда снимаю, и ничего потом не подрезаю. Хотя есть задумка сделать и треугольные, и круглые, и ромбовидные фотографии.

В снимках мне иногда нравится похулиганить. Так, например, появилась фотография "Лошадь в треугольнике". История ее такова. Мы были в городе Гороховце Владимирской области, где Никита Михалков снимал свой последний фильм по прозе Бунина. В городе, возле ограды с решеткой, стояли лошади. Одна из них высунула морду, и та оказалась в металлическом треугольнике ограды. А за головой ее был какой-то шатер, в кадре он получился, как будто головной убор у лошади.

- В детстве или юности вы занимались фотографией?

- Нет, я никогда раньше не снимал. До тех пор, пока лет семь назад сын мне подарил фотоаппарат и я увлекся этим делом. Первое, что снял, - яйца, которые варились в кастрюле. Напечатал - изображение показалось необычным. И сейчас, когда отправляюсь на работу или на прогулку, непременно беру с собой фотоаппарат.

"Мир глазами архитектора"

- Ваш фотоальбом назван "Мир глазами архитектора". Название, видимо, не случайное.

- Я люблю снимать архитектуру. Но не современную. Я вообще считаю, что современной архитектуры в Самаре фактически нет. В отличие от Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Питера. К сожалению, в нашем городе слишком часто меняются главные архитекторы, и это не лучшим образом отражается на его облике. Люблю снимать нашу историю, старинные здания.

- Вмешательства фотошопа в ваших снимках нет?

- Я даже не знаю, что это такое. Мне нравятся живые снимки, при этом фотоаппарат у меня самый обычный, не "навороченный".

- В то же время у вас есть кадры, которые трудно себе представить в реальности, Например, "Гордая роза", где вокруг цветка - светящиеся капельки.

- Честно говоря, я и сам не ожидал, что снимок получится таким. История снимка такова. Мы были с женой Ириной на даче. Я фотографировал розу, и тут рядом проехала поливальная машина. Потом я посмотрел на фотографии в компьютере и увидел светящиеся точки. Оказалось, капельки воды пропечатались необычным образом.

"Живые души"

- Этот снимок был в числе работ, отмеченных на Российской неделе искусств в Москве. Поговорим о других ваших работах, которые также были отмечены.

- Снимок "Ночные видения" был сделан в парке. Когда мы с женой ходим гулять туда, я всегда беру с собой фотоаппарат. Фонарь и деревья под ним - на фотографии получилось какое-то ощущение таинственности. Еще один снимок - "Эхо прошлого". Он был сделан в Нижегородской области. На фотографии гигантский собор, который теперь находится в полуразрушенном состоянии. Так жалко его стало... Он был построен в начале XX века в стиле классицизма. Какая же это красота была, судя по всему… Его, видимо, взрывали, да так и не сумели полностью взорвать: там одни только стены толщиной 90 см.

Снимок "Ровесники" был сделан в старой Самаре. Деревянный дом с резьбой и дерево рядом - мне они показались ровесниками. Эти дома уходят на наших глазах, и вместо них вырастают дома-монстры. Больно это. Почему-то в Вологде, например, сумели сохранить красоту старых двориков. Там сделали центр города охранной зоной. Если возникают пустые места, выше трехэтажных зданий там не строят. А у нас почему-то другая практика: если есть "спецразрешение" - строят высотки.

Кстати, о Вологде. Я приехал туда два года назад в гости к главному архитектору и увидел, что это вполне европейский город. Его полностью привели в порядок. Заходишь в какой-нибудь дворик - там кафе на 10 человек, где можно спокойно посидеть, или магазинчик сувениров. У нас же зайдешь в какой-нибудь двор - там или помойка, или бомжатник, или общественный туалет.

Мне иногда хочется создать цикл снимков о реальной жизни наших дворов, о том абсурде, который нас окружает, а мы к нему привыкли и не замечаем. У меня есть такой снимок "Эх, дороги!!!". Мокрый снег, слякоть, и в это время идут дорожные работы, люди заделывают дыры на асфальте. Я, помню, подошел тогда к ним, спросил, зачем они это делают. Они смеются. Это, наверное, уже стиль нашей жизни.

- Еще один снимок, отмеченный на фестивале, "Живые души", открывает ваш альбом "Мир глазами архитектора".

- Это моя любимая фотография. Однажды в Нижегородской области мы проезжали мимо разрушенного храма. Решили зайти. Зашли - и мурашки пошли по коже. Была слякоть, и в этом разрушенном храме, среди голых, облупившихся стен, стояли четыре бабушки в галошах. Стояли и пели. Как же красиво они пели! Храма давно уже нет. А люди до сих пор приходят в это намоленное место. Мы снимали тихонько, чтобы не нарушить то состояние, в котором находились бабушки. И, я думаю, это их состояние передалось в снимке.

- Мне кажется, дополнительный эффект дают подписи к вашим снимкам, которые бывают довольно неожиданными. Например, кресло, стоящее у проселочной дороги, и подпись - "Остановка для вип-персон".

- Это у меня супруга Ирина специалист по подписям. Они, действительно, многое добавляют к снимку. Вот, например, маленькие цветы на фоне огромного черного неба. И подпись - "Цветы для Малевича".

- В последнее время, с развитием технологий, возникла иллюзия доступности фотоискусства.

- Она обманчива. Я часто бываю на выставках. Посмотришь на снимок - и сразу заметно, если работа сделана равнодушно. Таких, к сожалению, немало... 

Александр Маврычев родился 23 апреля 1953 г. в Горьком (Нижнем Новгороде). Окончил Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П. Чкалова. Работал в институте "Вологодгражданпроект", был главным архитектором в мастерской №2 института "Куйбышевгражданпроект". В 1991 г. организовал ООО "Творческая мастерская архитектора А.А Маврычева" и по настоящее время является ее руководителем. Почетный архитектор России. Лауреат многих международных архитектурных фестивалей, победитель многих международных конкурсов фотографий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5