С Виталия Панкратова требуют 3 млн руб. в качестве компенсации морального вреда

Фото:

С Виталия Панкратова, отбывающего 10-летний срок за избиение до смерти рабочего ОАО "СПЗ" Александра Филиппова, взыскивают компенсацию морального ущерба в 3 млн рублей. С соответствующим иском в суд обратился брат погибшего Дмитрий Лихоступ, сообщил корреспонденту Волга Ньюс адвокат потерпевшей стороны - юрист Московской областной коллегии адвокатов Николай Воронов.

Во вторник, 21 января, суд Советского района Самары принял иск и назначил предварительное заседание на 11 февраля.

Напомним, ночью 14 июля 2012 г. в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина избил двух посетителей: шлифовальщика ОАО "СПЗ" Александра Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина. Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вызвали "скорую", но спасти пострадавшего не удалось.

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый самарец Виталий Панкратов. Он пояснил, что конфликт начался из-за замечания Филиппова о неоплаченной сушеной рыбе. 

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". Панкратову грозило от шести до 15 лет лишения свободы. Однако эксперты, привлеченные следствием, заявили, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол при падении с высоты своего роста. В результате этой экспертизы сотрудники СУ СК региона переквалифицировали обвинение Панкратову на более мягкое - согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". По этой статье Панкратову грозило лишь ограничение свободы на срок до двух лет.

Дело вызвало интерес со стороны депутата Госдумы Александра Хинштейна и получило широкий общественный резонанс. История Панкратова стала темой одного из выпусков программы "Пусть говорят" на Первом канале.

29 ноября суд одобрил ходатайство гособвинения о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. 13 марта в суде были представлены результаты повторного исследования. В его материалах указывается, что Филиппову причинено не менее четырех травмирующих воздействий на голову, оставивших следы в виде ссадин и кровоподтеков. А смерть наступила от одного удара в область носа, нанесенного твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. По мнению специалистов, получение такого удара в результате падения с высоты своего роста исключено.

Согласно видеозаписи происшествия, роковой удар нанес Панкратов, пнув в лицо лежавшего на полу Филиппова. В результате у мужчины произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга, что является повреждением, несовместимым с жизнью. После зачитывания результатов этой экспертизы суд вернул дело в прокуратуру для "ужесточения" статьи обвинения. Панкратов пытался оспорить это решение, но безуспешно.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2