До конца года АвтоВАЗ сократит персонал на 7,5 тыс. человек

Рабочих на АвтоВАЗе станет на 5 тыс. меньше Рабочих на АвтоВАЗе станет на 5 тыс. меньше
Фото:

Подписан приказ об утверждении нормативной численности руководителей, специалистов и служащих АвтоВАЗа в целях оптимизации затрат предприятия на персонал. Согласно приказу она будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц.

Оптимизацию затрат на персонал включает разработанный комплекс неотложных мер для улучшения экономики организации, сообщил пресс-центр завода.

"На АвтоВАЗе разработан комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия. Он состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал. Таким образом, пересматриваются все процессы, действующие на АвтоВАЗе. Первоочередная цель - обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке", - сказал после обсуждения ситуации на АвтоВАЗе с менеджерами и представителями профсоюза предприятия президент компании Бу Инге Андерссон.

Основаниями для сокращения персонала стали необходимость улучшения финансово-экономического положения завода, совершенствования организационной и производственной структуры и оптимизации затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год.

"Изменение нормативной численности руководителей, специалистов и служащих в подразделениях АвтоВАЗа - непопулярная мера, на которую компания вынуждена идти в сложившейся ситуации. Высвобождаемым сотрудникам будет предлагаться перевод на имеющиеся вакансии", - говорится в сообщении предприятия.

При отсутствии таковых, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций.

Также в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда до конца года предусматривается снижение численности рабочих на 5 тыс. штатных единиц. Но в этом случае оптимизация будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределения сотрудников между производствами и подразделениями.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2